Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Разрабатывается интернет-оболочка для запуска приложений

🕛 11.04.2007, 12:37
Шведская компания Xcerion в следующем году планирует представить принципиально новый программный продукт - так называемую "операционную систему", полностью работающую через интернет.

Разработка программной платформы под названием Xcerion Internet OS, как сообщает CNET News, ведется на протяжении уже пяти лет. Фактически Xcerion Internet OS представляет собой оболочку для запуска различных приложений. В начале нынешнего года компания Xcerion получила средства на развитие проекта в размере 10 миллионов долларов США. Причем одним из инвесторов стал бывший финансовый директор Microsoft Джон Коннорс.

По словам Дэниела Артурссона, исполнительного директора Xcerion, для работы с новой оболочкой потребуются лишь компьютер и современный браузер. В настоящее время уже существуют редакторы документов и электронных таблиц, работающие через интернет. Однако они, как правило, обладают ограниченной функциональностью. Продукт Xcerion Internet OS, как ожидается, позволит сформировать полноценное рабочее место, позволяющее использовать самые различные приложения.

Артурссон подчеркивает, что различные приложения Xcerion Internet OS смогут работать как в онлайне, так и в офлайне, а также обмениваться данными между собой. При этом большинство программ будут работать исключительно внутри браузера, тогда как средствам коллективной работы потребуется обмен информацией с серверами Xcerion.

Оболочка Xcerion Internet OS основана на технологии AJAX, а приложения для этой платформы будут разрабатываться с применением XML. Получать прибыль компания Xcerion рассчитывает путем отображения рекламы на рабочих столах пользователей или же за счет введения подписной платы. В ближайшие несколько месяцев планируется начать ограниченное тестирование Xcerion Internet OS, окончательная версия продукта должна появиться ближе к концу следующего года.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉