Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Выбираем мобильный телефон.

Выбор мобильного телефона. Характеристики мобильных телефонов.
🕛 27.03.2007, 14:54
Выбор мобильного телефона дело непростое. Тем более что на данный момент магазины представляют асортимент в сотни моделей. Чтобы найти хорошее решение, которое будет отвечать Вашим требованиям необходимо определиться с основными запросами к будущему аппарату. Помимо Ваших предпочтений телефон должен выполнять свое прямое предназначение. Хорошее качество связи, удобство использования - это главные параметры телефона на которые следует обратить внимание в первую очередь.

Мобильник для разговоров.

Если Вам нужен мобильный только для разговоров Вы можете смело приобретать любой понравившийся телефон в любой ценовой категории. Единственное НО. Обязательно нужно знать какой стандарт поддерживает оператор, к которому Вы будете подключать свой мобильный. Из самых распространенных: GSM1800, GSM900, GSM1900, WCDMA, DAMPS. Первые два самые распространенные, последний уже практически не используется.

Мобильник для бизнеса.


В требования на звание "мобильный бизнес-телефон" можно отнести наличие удобного и вместительного контакт-листа, органайзера, конвертора валют, величин, единиц измерения, калькулатора, возможность громкой связи и подключения устройства HandsFree. Дизайн такого телефона должен быть строгим.

Мобильник в качестве карманного компьютера.

Мобильные телефоны с расширенной функциональностью, смартфоны, коммуникаторы. Такой мобильник откроет Вам многие функции обычного ПК. Наличие собственной ОС(операционной системы), использование дополнительных приложений , доступ к сети интернет. Если под рукой нету компьютера, но есть необходимость, например, получить электронную почту такой телефон будет всегда незаменимым помощником. Кроме того, обычно такие решения обладают высокой функциональностью, а также прекрасно работают со звуком и даже видео. Единственный недостаток большинства смартфонов это их громоздкость.

Мобильник для красоты.

Интересное расположение кнопок, оригинальное исполнение корпуса или расцветка, разные крутящиеся, раскладывающиеся и раздвигающиеся части. Чем уникальнее будет дизайнерская работа, тем больше Вы сможете удивить окружающих. Также следовало бы отметить, что красивая многоголосная полифония, фото- видео- камера, наличие в телефоне разных новшеств тоже сыграет немаловажную роль.

Остановимся ещё на одном варианте. Вы хотите показать свое благосостояние колегам по работе, партнерам по бизнесу и т.д. Естественно это должен быть дорогой телефон. Он должен быть небольших размеров, быть стильным и подчеркивать Ваш имидж, индивидуальность и высокий статус.

На что следует обратить внимание.

Аккумулятор не последняя состовляющая мобильного телефона, а скорее первая. Их можно разделить на 3 группы - Li-ion, Li-pol(полимерные) и NiMH(металогидридные). В настоящее время в основном используются первые два типа. Полимерный аккумулятор имеет большую емкость нежели Li-ion, но меньший по сравнению с ним срок службы и более чувствителен к температурным перепадам. Заявленные характеристики производителя о времени работы в режиме ожидания и режиме разговора, обычно в реальности отличаются и зависят от окружающей среды.

Корпус. Не важно какого типа корпус телефона, расположение кнопок, внешнего экрана(на "раскладушках"), самое главное чтобы телефон был удобным. По поводу конструкторских решений Вы должны сами выбирать. Тут для Вас нету советчиков. Желательно чтобы корпус телефона был не покрашенный, а сам пластик имел такой цвет. Краска со временем имеет свойство осыпаться, откалываться и т.д. Качетво пластика. Плохой пластик быстро деформируется. Если он имеет специфический запах, он также может быть опасным для Вашего здоровья.

Экран. Для использование телефона только для разговоров, передачи SMS вполне пойдет и монохромный. Цветной экран современных телефонов необходим для следующего: просмотр сайтов в сети интернет, если аппарат оборудован фото- видео- камерой, для просмотра изображений, видеороликов. Вот четыре главных характеристики: тип матрицы, разрешающая способность, соотношение её к размерам по диагонали и количество цветов. Экраны мобильных телефонов жидкокристалические (LCD), при производстве используют два типа матриц: активные TFT(Thin Film Transistor) и пассивные STN(Super Twisted Nomadic). TFT экраны являются более яркими, четкими и насыщенными по сравнению с экранами STN. Они менее чувствительны к солнечным лучам, тем самым не дают блекнуть изображению на ярком свете и имеют большой угол обзора. Один из недостатков - высокое энергопотребление. Специально для решения этой проблемы была разработана модификация под названием TFD(Thin Film Diode). При покупке нового телефона стекло корпуса в области экрана обычно заклеивают защитной клейкой лентой, которая защищает экран от царапин. Обычно владельцы телефонов преследуя желание сохранить внешний вид, покупают чехлы. Это заблуждение. Во-первых, мобильник в чехле это признак дурного тона. Но это не самое главно. Под чехол обычно попадает пыль, микрочастицы, прочий мусор, которые царапают не только сам корпус но и экран.

Мультимедиа. Полифония, встроенная камера, поддержка музыкальных форматов встроенным плеером, FM-радио. Полифонические мелодии давно уже поддерживаются многими мобильниками. Такие мелодии обычно ставят на вызов(звонок). Однако в некоторых случаях это может навредить. Дело в том, что полифонические мелодии гораздо тише тональных, рингтонов. Если касательно бизнеса, то пропущенный важный звонок может стоить дорого. В этом случае можно использовать вибровызов вместе с мелодией. Некоторые модели современных мобильников могут поддерживать практически все популярные форматы аудио и видео(MIDI, MP3, WAV, GP3, MPEG4). Телефон может стать отличным плеером для меломана. Камеры только в очень дорогих моделях можно подвести под категорию хорошего качества. В основном она реализована как дополнительная возможность. Если Вам необходима компактность, а качество не имеет значения, то встроенная камера в мобильном телефоне это Ваш выбор.

Передача данных. WAP, GPRS, EDGE, Bluetooth. Технология WAP (Wireless Application Protocol) - реализует доступ в интернет, посредством языка разметки WML(Wireless Markup Language). Представляет "клиент-сервер" архитектуру. Используется только мобильными телефонами. GPRS (General Packet Radio Service) - в переводе на русский - пакетная передача данных по радиоканалу. Главное отличие GPRS от WAP это оплата не за время, а за трафик(кол-во информации, скаченной с сети). Это стало возможным, т.к. пакеты передаются по многим каналам в перерывах между речью. Bluetooth - дословный перевод - "голубой зуб". Безпроводная технология, которая позволяет обмениваться данными различным устройствам, причем прямая видимость, по сравнению с ИК, не требуется. EDGE(Enhanced Data for Global Evolution или Enhanced Data rates for GSM Evolution) - технология, известная как EGPRS (улучшенный GPRS). По скорости превосходит GPRS в несколько раз. Из перечисленных технологий обмена данными: EDGE ещё совсем новый стандарт, который по всей видимости сменит GPRS, WAP уже "отмирает". Среди технологий передачи данных между устройствами Bluetooth пока является лучшим. Wi-Fi технология, которая придет на смену, пока используется в основном в смартфонах, является больше компьютерным стандартом и находит применение в настольных и портативных ПК.

Ещё кое-что. Телефонная книга может храниться как на SIM-карте, так и в самом телефоне и имеет определенный объем, количество вмещаемых номеров. В некоторых моделях отсутствует возможность хранения телефонов в памяти мобильника. Обязательно необходимо проверить плотность прилегания аккумулятора к копусу. Не должно быть никаких зазоров. Если это раскладушка, раздвигушка или с какими-либо ещё подвижными частями ничего не должно шататься, отходить и т.д.

Определившись с моделью мобильного телефона не спешите бежать сразу в магазин! Пройдитесь по форумам, поисковым системам. Возможно у кого-то были проблемы с таким аппартом, либо наоборот. При выборе не гонитесь за большим функционалом. Лучше выбрать подороже, но со 100% работающими возможностями. Некоторые компании в спешке обогнать конкурентов с выпуском новинки пускают в продажу ещё не обкатанный продукт с множеством ошибок. Большинство ошибок скрывается в "прошивке" телефона, т.е. непосредственно рабочем коде. Обновление прошивки обычно исправляет некоторые недоработки, но не всегда. Покупая телефон, обязательно покрутите его в руках, "поклацайте", проверьте все ли работает. Графические меню в современных телефонах к сожалению не всеми процессорами быстро обрабатываеются. Обязательно проверьте чтобы мобильник не "тормозил". Бывают случаи, что два одинаковых телефона, лежащих на прилавке по разному работают(разные прошивки). Самое главное, сверьте характеристики с нужными Вам. У некоторых моделей есть множества модификаций. Будьте внимательны! Если Вы ошибетесь и телефон Вас потом не устроит, никто Вам деньги за рабочий телефон не вернет.

Характеристики мобильных телефонов

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉