Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Россию пришел новый ERP-гигант

🕛 26.03.2007, 12:49
Дмитрий Мартынов назначен на должность регионального менеджера Infor в России

Компания Infor, один из крупнейших мировых поставщиков ERP-систем для промышленных предприятий, открыла представительство в России. Участники рынка полагают, что основной предпосылкой для организации прямого присутствия вендора послужил рост отраслей российской промышленности. К тому же западных разработчиков по-прежнему привлекают темпы роста российского рынка ERP-систем.

Как стало известно Stfw.Ru, решение об открытии офиса компании Infor Global Solutions было принято в декабре прошлого года. До настоящего времени он работал в тестовом режиме: «Решались вопросы с организацией офиса, шел набор персонала. В настоящее время сформирована команда, готовая в полном объеме выполнять обязанности по продвижению, продажам и поддержке продуктов компании», - рассказал Stfw.Ru близкий к компании источник. Руководить работой офиса будет Дмитрий Мартынов, назначенный на позицию регионального менеджера Infor.

По мнению участников рынка, приход в Россию еще одного крупного поставщика ERP-систем для промышленных предприятий понятен: в России растет как сама производственная отрасль, так и рынок ПО для управления ресурсами предприятий. Алексей Романов, директор департамента продуктов Infor/Baan компании GMCS, считает, что решение Infor связано с намерением напрямую присутствовать в регионе, где отмечается динамичный рост промышленных отраслей, для которых Infor предлагает решения, успешно зарекомендовавшие себя на мировых рынках. «Если говорить о конкретных отраслях, то в нашей компании возросло количество клиентов по внедрению системы Infor ERP(Baan) на предприятиях авиа- и автомобилестроения. В настоящий момент у GMCS около 15 текущих проектов по этому решению. Основным сегментом для Infor (Baan) ERP, как и прежде, остаётся дискретное и проектное производство».

Однако относительно перспектив компании в России мнения экспертов разделились. Приход в Россию еще одной западной компании-разработчика решения для управления бизнесом понятен, но не оправдан, считает Николай Красилов, президент корпорации "Галактика». «Сейчас темпы роста российского рынка управленческих систем не так высоки, как раньше - 21% в 2005 году по сравнению с 52,8% в 2004, а его общий объем оценен в 236 млн $. Есть все основания полагать, что рост на уровне 20-25% был показан и в 2006 году. Так что Россию по-прежнему можно отнести к числу рынков, потенциально интересных для компаний-разработчиков ERP-решений, - отметил для Stfw.Ru г-н Красилов. - Между тем, мы не видим радужных перспектив для Infor в нашей стране: продукты этой компании уже продвигают некоторые российские системные интеграторы, - по нашим данным, не слишком успешно. Отсутствие значимого количества успешных проектов, реализованных именно на российских предприятиях, при наличии этих проектов у конкурирующих компаний - плохая стартовая площадка».

По словам руководителя "Галактики", на российском рынке уже сложился определенный пул игроков с примерно равными по возможностям и характеристикам продуктами, накопленным отличным знанием специфики работы на рынке нашей страны и большими объемами ресурсов, уже вложенных в продвижение и в проекты. «В таких условиях компании Infor будет очень сложно стать участником этой «команды»», - подытожил Николай Красилов.

Отметим, что компания Infor - один из крупнейших в мире разработчиков и поставщиков корпоративного программного обеспечения с годовым оборотом в $2,1 млрд. После слияния в мае прошлого года с SSA Global компания Infor вошла в тройку крупнейших поставщиков на мировом рынке ПО для управления ресурсами промышленных предприятий после SAP и Oracle. Кроме того, чуть ранее Infor приобрела еще одного разработчика - компанию Datastream Systems - мирового лидера среди поставщиков программных продуктов класса EAM/APM.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉