Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Рост аудитории Рунета продлится еще 3-4 года

🕛 23.03.2007, 11:35
Директор по исследованиям Mail.ru Федор Вирин опубликовал у себя в блоге некоторые интересные результаты исследования аудитории Рунета в 2006 году и прогнозы на будущее.

Он отмечает, что в прошлом году впервые появился массовый Интернет «везде» через точки доступа Wi-Fi (платные и бесплатные) и GPRS-модемы, встроенные в каждый телефон. Мобильный Интернет породил новый вид пользователей, у которых доступ к сети всегда с собой.

Одновременно наблюдается прирост "домашних" пользователей. Количественное увеличение рунетчиков не выходит за рамки прогнозов двухлетней давности. Но, как отмечает Федор Вирин, вместе с этим аудитория стала ходить в Сеть более регулярно. Из-за этого резко рванули вверх непрофессиональные ресурсы, нацеленный на рядового пользователя.

За два последние года аудитория Рунета выросла на 70-80% после некоторого замедления в позапрошлом году. Федор Вирин считает, что второй виток развития, связанный со снижением цен на компьютеры и доступ к Сети, продлится еще 3-4 года.

Федор Вирин попытался определить, сколько еще людей начнут активно (хотя бы раз в неделю) пользоваться Интернетом. Взяв за основу доступную статистику и подробно объясняя как бороться с ее погрешностями, он получил диапазон числа пользователей Интернета в России от 15 до 17 миллионов человек в неделю. Прогноз до конца текущего года - 19-22 миллиона человек (недельная аудитория).

Самый большой потенциал для роста - среди домашних пользователей с возможностью широкополосного подключения. Именно здесь быстрее всего растет число компьютеров, и здесь же при появлении нового компьютера возникает сразу несколько пользователей.

Федор Вирин считает, что третья волна роста аудитории начнется с повышением среднего уровня образования населения и новых практических возможностей Сети: сдача налоговых деклараций, покупка авиа и железнодорожных билетов, проверка банковского счета, вызов сотрудников социальной службы, получение и оплата счетов за коммунальные услуги.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉