Информационные технологииStfw.Ru 🔍

TMOS-мониторы будут дешевле, чем LCD и OLED

🕛 21.03.2007, 12:21
Новая технология вывода изображения была разработана компанией UniPixel Displays. Изначально технология TMOS (Time Multiplexed Optical Shutter) разрабатывалась для нужд авиации, но уже в 4 квартале этого года будут готовы прототипы телевизоров, использующих данную технологию.

По предварительным оценкам, технология TMOS имеет высокие шансы на массовое применение. Это связано с тем, что другие перспективные технологии вывода изображения будут стоить несоизмеримо дороже заложенных в них достоинств для рядового покупателя.

Теперь немного подробностей о сути технологии TMOS. Если в традиционных LCD-панелях изображение получается за счет тесно-расположенных диодов, которые воспроизводят различные оттенки красного, зеленого и синего, то новая технология использует совершенно другой принцип. Каждый элемент TMOS-экрана воспроизводит, так называемые аддитивные цвета, последовательно воспроизводя красную, зеленую и синюю составляющие цвета.

Еще одной особенностью является то, что разноцветное освещение излучает не сам элемент экрана, а источники по краям дисплея. Цвета циркулируют по внутренним зеркальным каналам монитора в течении равных промежутков времени за счет применения технологии полного внутреннего отражения. Насыщенность каждого оттенка в каждой конкретной точке регулирует специальная линза, расположенная между элементами и зеркальными каналами. В момент, когда достигается необходимый цветовой оттенок, специальный затвор закрывает линзу.

Благодаря такому принципу действия, технология TMOS заметно проще в производстве. Такой дисплей состоит лишь из 6 слоев против 15 слоев в случае плазменных панелей и 30 слоев в случае LCD-панелей. В итоге получается лишь 12-ступенчатый производственный цикл. Напомним, что производственный цикл LCD-панелей состоит из 128 этапов. Помимо всего прочего, такая технология решает проблему читаемости при ярком солнечном освещении.

На бумаге все выглядит достаточно перспективно, но удастся ли этой технологии выйти на массовый рынок в обозримом будущем? Среди специалистов не просто так бытует правило "20 лет", которое отражает статистику развития новых технологий вывода изображения. Еще никогда инженерам не удавалось пройти путь от концептуальных разработок до крупномасштабного производства быстрее, чем за 20 лет.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉