Информационные технологииStfw.Ru 🔍

SharePoint - следующая большая "операционная система" от Microsoft?

🕛 20.03.2007, 12:06
Многие специалисты задавались вопросом, будет ли Windows Vista последним большим релизом Windows? Ответ, который неоднократно озвучивали представители Microsoft - нет.

Я думаю, что они задают не те вопросы. Вместо этого, почему бы не спросить - будет ли Windows и дальше центром вселенной Microsoft? Может быть, есть другой/другие продукты на которые Microsoft сделает ставку в будущем?

Мой любимый вопрос, заданный Стиву Баллмеру во время интервью в конце его ключевого доклада на конференции Convergence, проходившей 14 марта, звучал обманчиво просто (я перефразирую, но сам вопрос звучал примерно так): "Со всем этим шумом на конференции вокруг SharePoint Server, правильно ли воспринимать SharePoint как операционную систему?". В точку.

Представители Microsoft всё больше и больше говорят о стратегии "Приложение+сервис" (S+S), в противоположность стратегии "Приложение как сервис" (SaaS), когда говорят о будущем Microsoft. Так как же Microsoft планирует поддерживать продолжающее расти семейство бизнес-сервисов связывая их с классическим ПО?

Ответ - SharePoint Server. Не Windows. Не Windows Server. Не Office. SharePoint. На Convergence Баллмер ответил, что тот абсолютно прав в своих домыслах.

"SharePoint определённо является ОС, или платформой для промежуточного звена" (промежуточный логический уровень между веб-клиентом и базой данных, образуемый прикладными алгоритмами и функциями переработки деловой информации - прим. перев.)" - объяснил Баллмер. Это "недостающее звено" (это мои слова, не Баллмера) между рабочим (офисным) ПО и производственной прикладной системой.

Баллмер, также озвучил одно из самых сжатых определений SharePoint Server от представителя Microsoft, которые когда-либо были сказаны. SharePoint точно такой же, как Office - это набор ключевых продуктов, собранных в один пакет. Также Microsoft не в восторге от появления шести или семи серверов, с установленным Office SharePoint Server, это набор свободно добавляемых серверных приложений.

А что с Microsoft Dynamics CRM и Dynamics ERP, которые не являются прекрасными подопытными кроликами для попытки Microsoft сделать SharePoint Server новой, обязательной платформой для своих бизнес пользователей? Microsoft Business Solutions (MBS) невольная лаборатория для эксперимента Microsoft S+S.

Согласны? Не согласны? Или SharePoint Server (еще) не является одним из ваших приоритетов?

Перевод: prymara

Новые программы   Теги: Microsoft

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉