Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Оценки камчатских школьников вывесят в Сети

🕛 19.03.2007, 11:44
Так как я сам с Камчатки, было интересно узнать что мэрия Петропавловска-Камчатского планирует публиковать на сайтах школ оценки учащихся. Как сообщила ИА REGNUM заместитель градоначальника Ирина Унтилова, в настоящее время идет изучение опыта других регионов, этических аспектов электронного журнала успеваемости, так как он может негативно сказаться на психике детей.

В текущем учебном году многие российские школы захотели перенять европейскую практику создания на официальных сайтах учебных заведений рейтингов, журналов успеваемости учащихся. С их помощью родители могут узнавать об успехах своих чад не отрываясь от работы. А некоторые школы подходят к вопросу с максимальным удобством для родителей и присылают отметки в виде SMS-сообщений. Оплачивается услуга из средств самих же родителей.

Но на Камчатке онлайновые оценки насаждаются сверху, сами школы инициативы не проявляют. За все время существования из 46 петропавловских школ лишь две обзавелись сайтами разработки своих же учеников. Причем один из сайтов является элементарной визиткой, а второй уже 3 года не обновляется. Удивительно, как на такой "базе" Управление образования Камчатской области собирается внедрять электронные дневники. Причем у самого управления образования сайт появился лишь полтора года назад и он представляет собой краткое описание работы органа, а также фотогалерею руководителей отделов.

В Камчатской области в настоящее время веб-рейтинг учащихся действует лишь на сайте Камчатского Государственного Университета. В переходом в статус классического ВУЗа Педагогический Университет обязал преподавателей переносить данные с бумажных журналов в электронный вид. Обычно от выставления реальной оценки до появления ее на сайте проходит не менее недели. От посторонних глаз рейтинг скрыт - для доступа необходимо знать фамилию и номер паспорта учащегося.

Но несмотря на очевидное удобство нововведение не пользуется спросом у родителей, а многие относятся к нему негативно - они не понимают гонки ректората за новомодными средствами, новыми статусами, так как в итоге все это выливается в частое и значительное увеличение платы за обучение. Да и чрезвычайно дорогой доступ к Интернету на полуострове доступен немногим.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉