Информационные технологииStfw.Ru 🔍

GNOME 2.18

🕛 16.03.2007, 12:02
Версия GNOME 2.18 вышла - как всегда, точно в срок. Первоклассная свободная рабочая среда для широкого круга пользователей выглядит и работает лучше, чем когда-либо. Это наш очередной выпуск на пути к совершенству. В него включено множество улучшений в областях внешнего вида, производительности составных частей, а также растущего числа интегрированных приложений. Два хороших примера - веб-браузер и поддерживающий темы менеджер окон.

В рабочую среду теперь полностью встроена личная безопасность: цифровые подписи в системах связи, шифрование электронной почты и локальных файлов, а также удобное управление личными ключами. Прогресс в области интернационализации заметен повсюду; теперь в GNOME поддерживается вертикальный текст и имеется полная арабская локализация, соответствующая стандартам качества. Официальный выпуск включает в себя основное ПО для разработчиков, что, надеемся, приведёт к появлению новых качественных программ для пользователей GNOME.

Ну а самое главное - впервые мы включили в GNOME Интернет-игры, трёхмерные шахматы и судоку.

Рабочая среда GNOME распространяется в составе свободных и коммерческих операционных систем, таких, как Debian, Fedora, Mandriva, OpenSolaris, RedHat, SLED и Ubuntu. GNOME также используется в XO (устройстве, созданном в рамках проекта One Laptop Per Child) и растущем числе мобильных устройств. Пользователи уже могут попробовать GNOME 2.18 с помощью наших официальных демонстрационных версий либо тестируемых версий, выпускаемых некоторыми дистрибутивами. Загляните на страницу Get Footware и попробуйте сами.
Подробнее

Для каждого

Tomboy - апплет создания заметок - помогает вам отслеживать наиболее важные заметки путём их прикрепления, благодаря чему их всегда будет легко найти.

Для создания списков в Tomboy теперь достаточно ввести * или -.

Благодаря апплету Deskbar и его новым возможностям поиска недавних документов вы сможете легко продолжить работу с того места, где вы остановились.

Выясните, на что уходит ваше дисковое пространство, используя новые кольцевые диаграммы в Анализаторе использования диска GNOME.

Сэкономьте заряд батареи, позволив программе управления питанием контролировать ваш процессор.

Программа просмотра документов GNOME теперь позволяет вам открывать несколько экземпляров одного документа одновременно, вне зависимости от того, один у вас монитор или два.

Используйте новую функцию истории, чтобы перемещаться по документам, как по веб-страницам.

Выдавайте более качественные примечания к слайдам и заинтересуйте свою аудиенцию с помощью нового режима презентации в Evince.

Добавляйте цифровые подписи к документам и проверяйте их с помощью Seahorse - новой программы, основанной на GNU Privacy Guard.

Используйте Seahorse, чтобы управлять безопасностью своей рабочей среды и ключами OpenPGP и SSH.

Для разработчиков

Создавайте приложения быстрее с использованием программы Glade для построения графических интерфейсов.

Просматривайте справочную документацию, используя новую интегрированную систему справки.

Усовершенствованные средства отправки отчётов об ошибках гарантируют, что GNOME будет становиться лучше и лучше.

Для развлечения

Кодируйте аудио в большем числе форматов: Ogg, MP3 и даже AAC!

Новое улучшенное средство управления громкостью поддерживает продвинутые звуковые карты, в том числе Audigy 2.

Сделайте перерыв в работе и попробуйте две новых игры: шахматы glChess, где вы можете играть как с другом, так и против компьютерного оппонента; или GNOME Sudoku - японский кроссворд-судоку.

Сыграйте с другом в Червячок, Ягно или Четыре-в-ряд через Интернет.

Общий доступ к вашему рабочему столу

Подключайтесь к своей рабочей среде из любой точки земного шара.

Если вы повернёте фотографии в своём фотоаппарате, они останутся в таком виде при просмотре в программе Глаз GNOME.

Покажите своим друзьям, как вы настроили свой рабочий стол, от экрана входа в систему до внешнего вида ваших любимых приложений GNOME.

Всеобщий доступ

Добавлена поддержка вертикального текста на китайском и японском.

Добавлены новые драйверы речевого воспроизведения текста, включая Loqeundo, Cepstral Swift и eSpeak.

Улучшена поддержка Orca.

Улучшена поддержка китайского языка благодаря использованию движка IBMTTS.

Улучшена поддержка экранной лупы GNOME.

В программу словаря GNOME добавлен словарь для тайского языка.

Улучшено отображение результатов в словаре GNOME.

О проекте GNOME

Мы производим свободное программное обеспечение, которое делает компьютеры дружественными, полезными и интересными для пользователя. Мы создаём графическую среду, которая легка в использовании, набор интегрированных программ и средства для создания и поддержки ваших собственных приложений.

Среда GNOME доступна на десятках языков. Она совместима с многими операционными системами. Она работает на домашних и переносных компьютерах, мобильных устройствах, суперкомпьютерах и маленьких встраиваемых устройствах. GNOME используется по всему миру в домах, школах, офисах, а возможно, и по соседству с вами.

GNOME завоевала репутацию простой и удобной в использовании среды. Мы любим программы, которые просто работают: логичные, аккуратные, интуитивно понятные и построенные разумно. Внимание к деталям всегда приветствуется: мы полируем интерфейсы и внутренние процессы в постоянном поиске красоты и интеграции.

Координирование этого крупного проекта поддерживает Фонд GNOME - открытая организация, состоящая из добровольцев, профессионалов и компаний.

Узнайте больше о достоинствах GNOME на веб-сайте www.gnome.org.

Новые программы   Теги: Debian, Fedora, Gnome, Mandriva, Red Hat, Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

GNOME 3.4.1

GNOME 3.2

GNOME 3.0

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉