Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Российские заводы начали печатать легальный Windows

🕛 14.03.2007, 13:51
Корпорация Microsoft переносит в Россию производство дисков с OEM-версиями операционной системы Windows и пакета Microsoft Office, сообщает газета «Ведомости». Так что теперь российские заводы будут развиваться не только на деньги пиратов, заказывающих контрафактные копии программного ПО, но и на деньги самой компании Microsoft. Главные потребители OEM-дисков - российские сборщики, устанавливающие ПО на выпускаемые ими компьютеры и серверы. До сих пор производители персоналок получали их из-за рубежа. С марта этого года диски с программами Microsoft делают на ярославском полиграфическом комбинате ООО «Сонопресс».

По данным Microsoft, в прошлом финансовом году в России было продано более 2 млн. компьютеров с Windows XP. Объемы производства дисков в России представители Microsoft не называют, но при этом сообщили «Ведомостям», что их хватит на весь российский рынок.

Участники рынка считают, что перенос производства OEM-версий в Россию связан с активизацией таможни. Раньше практически все диски с ПО растаможивались по цене носителя, при том что цена софта могла достигать нескольких тысяч долларов, объяснил «Ведомостям» источник в одной из компьютерных компаний. Но теперь, по его словам, подход таможни изменился: появилась директива ужесточить проверки импорта ПО.

Примеру Microsoft могут последовать и другие компании. Из-за сложностей при пересечении границы представительство Adobe Systems в России и СНГ планирует в ближайшее время сделать доступной для российских пользователей версию ПО Adobe, загружаемую через Интернет. В перспективе компания может перенести часть производства дисков в Россию.

В любом случае, производить лицензионные диски в России сейчас выгоднее, чем когда бы то ни было. Нашумевшее дело Поносова и многочисленные проверки в целях борьбы с пиратством заставляют многих задуматься о том, лицензионное ли ПО они используют. Эти настроения пробрались даже в такие солидные организации как Госдума и МГУ. Как уже сообщала «Вебпланета», депутат Государственной Думы РФ от партии КПРФ Михаил Заполев заявил, что программное обеспечение, установленное на думских компьютерах, не является лицензионным. В свою очередь, Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий издал тайный приказ, который предписывает сотрудникам полностью удалить нелицензионное ПО со всех компьютеров вуза в срок до 1 апреля.

То ли из-за борьбы с пиратством, то ли из стремления пользователей ко всему новому, растут продажи Windows Vista. В рознице новая операционная система стоит порядка $220, но крупным компаниям-сборщикам ее OEM-версии достаются дешевле - за $50-60. На рынке сейчас серьезный дефицит OEM-версий Windows Vista, что уже привело к росту цен примерно на 10-15%. Представители Microsoft сообщили газете «Ведомости», что это произошло из-за высокого спроса, которого они не ожидали и что в ближайшее время нехватка будет устранена.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉