Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Виста опоздала на 2 года из-за розыгрыша Джобса

🕛 09.03.2007, 16:53
Звучит как передовица таблоида. Не знаю, верить или нет, но вот что попалось мне на глаза.
Бывший сотрудник Microsoft COSD (Core Operating Systems Division - подразделение разработчиков Windows) Кларг Кребер, в интервью журналисту Wired Magazine Хью Маклахлану, что истинными виновниками “редмондской пятилетки” (а именно столько времени ушло на разработку Висты) стала розыгрыш Стива Джобса.

В 2001 году Microsoft выпустила коммерчески очень удачную Windows XP, однако руководству компании не давала покоя новая Mac OS X 10.1 под кодовым названием Puma - считалось, что эта разработка может негативно сказаться на будущих продажах Windows, причем никого не смущал тот факт, что Apple была и, в общем-то, по сей день остается крохотным игроком на рынке персональных компьютеров.

В то время Билл Гейтс занимал пост ведущего архитектора программного обеспечения и на правах истинного руководителя Microsoft втихомолку подрядил некую занятую “промышленными исследованиями” фирму раздобыть исходники новой операционной системы Apple, над которой в Купертино как раз вели активную работу - это была OS X 10.2. По сути, Гейтс путем промышленного шпионажа собирался победить Apple ее же оружием - вообще довольно странное решение для компании, уже завоевавшей 90% компьютерного рынка.

Ну так вот, переходя прямо к сути дела: служба безопасности Apple раскусила гейтсовского “крота” после трех месяцев его работы в Купертино и, естественно, сразу же доложила о вражеском лазутчике наверх. Стив Джобс как мастер розыгрышей с солидным стажем отдал указание перевести исходный код старой операционной системы System 7 на язык INTERCAL. Полученный результат записали на CD, подписали компакт “OS X 10.2 Build 9822″ и подбросили болванку “кроту”. “Крот” благополучно проглотил наживку и переправил компакт-диск в Microsoft.

Короткая выдержка из “Википедии”: “INTERCAL - один из старейших эзотерических языков программирования и одновременно насыщенная парадоксальными конструкциями пародия на FORTRAN и COBOL, созданная в 1972 студентами Принстонского университета Доном Вудсом и Джеймсом Лайоном”. Средствами INTERCAL даже простейшие программы превращаются в невероятно сложный для понимания код

Однако Гейтс, судя по всему, оказался не в состоянии оценить шутку исполнительного директора Apple. Выдал разработчикам из COSD копии “исходников” и распорядился скопировать функции оттуда в только что стартовавший проект Longhorn. Программисты решили, что начальство попросту шутит и восприняли задание как заслуженный отдых после напряженной работы над Windows XP.

Вот и пыжились программисты Майкрософт переводя корявый код, в свежеиспеченный мега-проект Longhorn.

Лично я, не верю. Слишком смешно что бы быть правдой. И на календаре 6 марта, а не 1 апреля, или это заготовочка была к празднику?

Источник: habrahabr.ru

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉