Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Mail.ru нашел очередной рекордный показатель

🕛 06.03.2007, 16:35
В системе обмена мгновенными сообщениями Mail.Ru Agent было зафиксировано 500 тысяч одновременных подключений к серверу. «Чтобы представить себе это количество народу, надо мысленно поставить рядом 5 стадионов Лужники, полностью заполненных людьми», - написано в новостях компании Mail.ru.

Всего программу Mail.Ru Agent ежедневно использует почти 2 миллиона уникальных пользователей. Каждый день они отправляют друг другу более 30 миллионов сообщений. Пик посещаемости приходится на 15 часов по Москве в будние дни. Месячная аудитория программы составляет 3,8 млн. пользователей.

В компании Mail.Ru считают, что важную роль в росте числа пользователей сыграл выход новых версий программы. В версии 4.8 пользователи приобрели возможность выражать свои чувства при помощи анимационных роликов, статических и анимированных смайлов, а также выбирать цвет интерфейса программы на свой вкус. Кроме того, там появилась еще одна долгожданная функция - защита от спама и возможность блокировать сообщения от незнакомых пользователей.

«Для нас цифра в 500 тысяч одновременных подключений к нашему серверу означает прорыв также и в технологическом плане, - говорит технический директор Mail.Ru Владимир Габриелян. - Я не знаю других российских онлайн-сервисов, способных выдержать такую нагрузку. Большое количество одновременных подключений - это специфическая черта сервисов инстант-мессаджинга и нетривиальная задача с точки зрения технологии, которую нам пришлось решать. Для сравнения - в нашей почтовой службе, которая является крупнейшей в России, число одновременных подключений к серверу в сто раз меньше».

По оценкам Mail.Ru, «Агент» занимает более 30% российского рынка инстант-мессенджеров. Эти данные выглядят странно на фоне других исследований. Например, согласно последнему опросу (PDF) компании МАСМИ, Mail.Ru Agent используют лишь 15,3% пользователей. В любом случае, рост доли любого инстант-мессенджера связан не только с улучшениями программы, но и с ростом Рунета в целом. Кроме того, стоит помнить, что некоторые пользователи используют «Агент» лишь для проверки поступления новых писем или для отправки бесплатных SMS.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉