Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google обвиняется в поддержке пиратов

🕛 19.02.2007, 16:07
Google попала "под огонь" медиакомпаний, обвиняющих поискового гиганта в пособничестве распространению пиратских копий фильмов. Wall Street Journal сообщает, что Брэндон Драри (Brandon Drury) и Люк Сэмпл (Luke Sample), открывшие порталы EasyDownloadCenter.com и TheDownloadPlace.com, и обвиненные студиями Голливуда в пиратстве, пользовались существенной рекламной поддержкой со стороны Google.

На суде оба обвиняемых признались, что Google сама предложила им поддержку в развитии с помощью подтасовывания результатов поиска. В частности, за преимущество в результатах поиска по ключевым словам "bootleg movie download", "pirated" и "download harry potter movie" Google получила $809000. Распространенное сообщение явно не понравилась News Corp., Viacom, Sony, NBC Universal, Time Warner и Walt Disney и многим другим компаниям, чьи адвокаты намерены инициировать судебный процесс с целью выяснения степени ответственности Google в рекламе пиратской продукции.
Google отказалась комментировать сложившуюся ситуацию, но отметила, что работает над устранением рекламы, противоречащей политике поискового сервиса. "Обсуждение с Google продолжается достаточно долго и есть надежда на взаимную договоренность, в результате которой Google более не будет оказывать поддержку пиратским сайтам", - сказал представитель Sony Pictures.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉