Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows Vista OEM

🕛 31.01.2007, 11:40
Официальный представитель Microsoft подтвердил, что пользователи смогут покупать копии Windows Vista OEM с существенной скидкой, чтобы, например, обеспечить всех членов своей семьи копией новой ОС. Но только, если они будут жестко придерживаться условий лицензирования.

Также было сказано, что пользователи все ещё будут подчиняться ограничениям повторной активации как владельцы розничной лицензии Windows Vista и Windows XP. Они смогут существенно изменять аппаратные составляющие ПК, но при этом будут вынуждены пройти повторную активацию (а не заново приобретать OEM-программу).

OEM-копии Windows Vista стали появляться на сайтах интернет-магазинов, таких как Newegg.com, с существенной скидкой, которая может доходить до половины цены от retail-версии Windows Vista. Microsoft также предлагает свою внутреннюю скидку в форме Vista Family Pack, которая позволяет покупку до двух копий Vista Home Premium по цене $49.99 клиентам, купившим по полной цене Windows Vista Ultimate.

Однако, для тех, кто не нуждается в полном руководстве пользователя, Windows Vista OEM предлагает существенно снизить затраты. Обычно, такие версии предоставлены для продажи сборщикам готовых систем или компаниям, покупающим сотни или тысячи копий ОС по программе лицензирования от Microsoft, но их могут продавать также и для отдельных клиентов. В условия распространения лицензии входит требование, чтобы упаковка изделия была запечатана.

«Данное программное обеспечение предназначено для OEM-сборщиков систем, и предустанавливается на новые ПК», - сказала Элиса Браун (Elissa Brown), официальный представитель Microsoft. «Таким образом подобное программное обеспечение не предназначено для конечных пользователей. Лицензия на OEM-версию Windows Vista поставляется системным сборщикам и считается принадлежащей им, когда будет сорвана упаковочная пломба (другими словами, сборщик систем принимает все условия лицензии, когда открывает упаковку)».

Хотя розничные продавцы, подобно Newegg, обычно запрещаю продажу такого программного обеспечения без сопровождающих ее приобретение аппаратных средств, Браун говорит, что, на самом деле, это не обязательно. Читатели журнала PC Magazine и dl.tv сообщают, что Newegg практикует такое связывание аппаратных компонентов - кабелей, винтов для сборки и других безделушек - как легальный способ сбыта товара.

«До тех пор, пока Newegg распространяет версию Windows Vista для системных сборщиков в запакованном виде, он не ответственен за поддержку конечного пользователя», - говорит Браун. «Сторона, которая вскрывает упаковку (таким образом принимая лицензионное соглашение), тем самым берет на себя обязанность такой поддержки».

Если точнее, то согласно опубликованным на сайте Майкрософт условиям лицензирования системных сборщиков, «сборщик системы должен поместить свой телефонный номер поддержки в справочных файлах полностью собранной компьютерной системы или в сопутствующей документации конечного пользователя». Однако, эта версия соглашения не упоминает конкретно Windows Vista.

Как сказала Браун, OEM-версия Vista лишена руководства пользователя, но включает краткое руководство по установке. Vista OEM позволит пользователю, как провести новую инсталляцию, так и модернизировать уже установленную Windows XP.

Что касается активации, то, по словам Браун, пользователи могут ожидать возвращения к старому сценарию активации. Windows Vista, как и XP, содержит электронный список компонентов ПК, которые записываются в виде кода, или хэша. Если пользователь существенно изменяет комплектацию, хэш сильно изменится и это приведет к требованию системы произвести повторную активацию, которую можно произвести по Интернету или через телефон.

Однако, Windows Vista, очевидно, будет немного терпимее к таким переменам: «Windows Vista более интеллектуальна и немного более снисходительна к аппаратным изменениям, чем Windows XP», - сказала Браун. На web-страничке активации Windows Microsoft опубликовала список изменений, не требующих повторной активации Windows Vista.

В Windows XP программное обеспечение создавало хэш, состоящий из 10 аппаратных составляющих: адаптер дисплея, SCSI-адаптер, IDE-адаптер, сетевой адаптер и его MAC-адрес, оперативная память в диапазонах 0-64 Мб, 64-128 Мб и т.д., тип процессора, серийный номер процессора, жесткий диск, серийный номер тома жесткого диска и CD-ROM/CD-RW/DVD-ROM.

«Процесс активации программы определяет ее терпимость к возможным аппаратным изменениям», - говорится в XP Activation FAQ. «Существует 10 аппаратных характеристик, составляющих аппаратный хэш. Каждая характеристика имеет один балл, за исключением сетевой платы, имеющей 3 балла. Рассуждая о терпимости, проще говорить о том, что изменилось, чем о том, что осталось неизменным. Когда текущий аппаратный хэш сравним с первоначальным аппаратным хэшем, т.е. между их пунктами должно быть 7 или более совпадений, то такая ситуация не вызовет никаких действий со стороны системы».

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉