Информационные технологииStfw.Ru 🔍

AMD R600 - Radeon X2x00

🕛 19.01.2007, 19:49
Связанные с появлением NVIDIA GeForce 8800 GTX/GTS страсти утихли, плавно перейдя в "товарно-денежную" плоскость. Жаждущая новостей публика переключается на графический чип нового поколения R600 от AMD, благо время от времени информационный фон вокруг него подпитывается слухами из близких к "телу" источников. Безусловно, наибольшую практическую пользу увлечённой аудитории принесло новогоднее "откровение" молодого сайта Level 505 с подробностями о спецификациях и результатами тестов R600, которое вызвало бурную полемику в форумах. На сей раз новыми данными о "долгострое" AMD поделился сайт The Inquirer.

Британским журналистам удалось узнать, что политика объединённой компании в отношении производства видеокарт класса Hi-End будет иная, чем была у самостоятельной ATI. Она также отлична от тактики NVIDIA, которая доверила производство флагманских плат серии GeForce 8800 одному приближённому партнёру. Остальные компании, желающие выпускать популярные продукты на чипе G80, вынуждены покупать готовые платы, маркировать и продавать их в собственной упаковке, в лучшем случае, заменив кулер на фирменный. Самые "привилегированные" отличились выпуском разогнанных версий видеокарт. В случае с платами на R600 подобной "диктатуры" в отношении партнёров AMD быть не должно, сообщают источники. Скорее всего, производители будут иметь право выпускать топовые карты на собственных мощностях с разрешения и под присмотром AMD.

Не менее любопытным выглядит факт существования четырёх разновидностей видеокарт на R600, которые имеют значительные отличия. Каждая из них отличается характеристиками и имеет свой вариант печатной платы (PCB). Согласно данным, позаимствованным из утёкших драйверов и неких внутренних документов, AMD уже дала рыночное название новой серии видеокарт и некоторым её представителям. Известно, что семейство карт на R600 будет названо Radeon X2x00. В этих же источниках упоминаются две платы, наречённые Radeon X2200 и X2400. AMD намерена выстроить чёткую иерархию в новой линейке. Поэтому нельзя исключать, что названию Radeon X2800 также найдётся применение.

Итак, флагманом X2x00-й серии будет назначена видеокарта, несущая полный комплекс функциональных возможностей R600 и суффикс "XTX" в названии. На престиж AMD вкупе с графическим чипом будет работать 1 Гб памяти GDDR-4 производства Samsung. Её тактовая частота составит 1200 МГц (эффективная - 2400 МГц). Такой объём памяти, задающий новую планку для игровых Hi-End-видеоплат, набран с помощью 16 микросхем и подключён к GPU посредством 512-битной внешней шины. При этом, 1 Гб такой памяти на шине 512 бит обеспечит внушительную, даже по сравнению с GeForce 8800 GTX, пропускную способность - 153,6 Гб/с против 86,4 Гб/с у флагмана NVIDIA. Также известно, что данная версия видеокарты на R600 будет использовать самую габаритную печатную плату, длиной около 300 мм.

Второй вариант видеокарты на R600 будет более компактный. Печатная плата Radeon X2x00 с суффиксом "XT" не будет длиннее, чем у нынешнего флагмана AMD-ATI Radeon X1950 XTX или GeForce 8800 GTS. Для размера платы Radeon X2x00 XT называется цифра 230 мм. Само собой, XT-версия, в отличие от XTX, будет иметь меньшую производительность и стоимость. Сообщается, что в Radeon X2x00 XT также найдёт применение память GDDR-4. Её объём будет зависеть от цены и доступности новых микросхем. Однако вариант видеокарты с 512 Мб планируется в любом случае.

Третья плата в модельном ряду Radeon X2x00, дадим ей суффикс "XL", также как и старшие по рангу, будет оснащена памятью GDDR-4. Логично предположить, что данная видеокарта уступит старшим в производительности и по числу активированных функциональных блоков чипа R600. PCB будет иметь такую же длину - 230 мм, но несколько иной, чем у XT-версии дизайн. Отмечается, что смена дизайна не означает его упрощение. Возможно, речь идёт о том, что производство данной видеокарты на R600 будет полностью на совести партнёров AMD, что приведёт к появлению нескольких вариантов печатной платы. Источник не исключает оснащение Radeon X2x00 XL обновлённой мультимедийной микросхемой для функции VIVO. Также приятно, что система охлаждения должна быть "одноэтажной".

Четвёртая видеокарта на чипе R600, назовём ее Radeon X2x00 GT, известна в кулуарах AMD под кодовым именем UFO. Она использует более дешёвую и распространённую память GDDR-3 и имеет знакомую по старшим представителям серии X2x00 длину - около 230 мм. Утверждается, что при рождении GT-версии команду разработчиков сопровождало множество трудностей.

Очевидно то, что, несмотря на 80-нм техпроцесс, R600 с таким числом транзисторов (720 млн.) и площадью ядра поднимет планку требований к мощности блоков питания и эффективности систем охлаждения. Британские обозреватели разузнали, что три младшие платы из серии Radeon X2x00 "приютят" новый 8-контактный силовой разъём для подключения внешнего питания. Флагманская карта X2x00 XTX позаимствует у GeForce 8800 GTX идею использования двух 6-контактных разъёмов. Что касается охлаждения, стало ясно, что все представители серии Radeon X2x00 на R600 смогут обойтись воздушным кулером. Причём, младшим моделям будет достаточно возможностей "одноэтажной" системы охлаждения.

Нельзя сказать, что новые данные от The Inquirer внесли ясность и расставили все точки над "i". Возможно, даже наоборот - спровоцировали ещё больше вопросов. Как бы там ни было, британскому сайту удалось расширить панораму знаний о большом многолетнем проекте AMD-ATI в финальной стадии.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉