Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Хакеры сломали «Газету.Ru»

🕛 11.01.2007, 14:29
Информационный интернет-сайт "Газета.Ru" в среду вечером подвергся хакерской атаке и был выведен из строя. Более часа ресурс был полностью недоступен, затем сайт ожил, но сама газета не обновлялась.

Примерно в 14.30 по московскому времени сайт интернет-газеты стал недоступен пользователям в сети. Однако спустя полтора часа «Газета.Ru» загрузилась, однако никаких обновлений с момента отключения там не было.

Нападению подверглись технические мощности российского и западного провайдеров, обеспечивающих работу сайта, сообщил РИА «Новости» главный редактор интернет-портала Михаил Михайлин. «Наш провайдер сейчас связывается с провайдером западным, чтобы консолидированно атаку хакеров отбить», - сказал он, отметив, что сроки восстановления работы портала зависят не от специалистов «Газеты.Ru», а от провайдеров, в том числе и западных.

Возобновить работу, хоть и с перебоями, порталу удалось примерно в 17.30 по московскому времени. Как следует из составленной счетчиком Rambler статистики, атака не полностью блокировала доступ к интернет-газете. Поток посетителей снизился лишь наполовину, из чего может следовать, что из строя вышли лишь мощности российского провайдера газеты. Зарубежные читатели при этом имели полноценный доступ к сайту.

Российским провайдером «Газеты.Ru» является компания «Зенон Н.С.П.», которая от комментариев по поводу случившегося отказывается, отмечая что ее специалисты работают над отражением атаки с момента ее начала. В пояснении компании к другим случаям аналогичных атак говорится, что хакеры нападают на сайт путем генерации огромного числа запросов (порядка 500 тыс. в секунду) на установление соединения. Запросы поступают по разным каналам из многих точек по всему миру и приводят к тому, что в сотни раз возрастающая нагрузка парализует мощности провайдера. Организаторы подобных атак при отправке ложных запросов используют поддельные адреса, что делает невозможным их выявление и использование стандартных способов блокировки.

Подобным атакам, отмечают в «Зеноне», подвергались и продолжают подвергаться сети сотен компаний по всему миру. Например, их жертвами становились зарубежные сайты Yahoo!, CNN, microsoft.com , ресурсы российских компаний - Valuehost, .masterhost и другие. С такими DDos-атаками возникают проблемы даже у операторов национального масштаба.

Новости безопасности   Теги: Хакеры

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉