Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Corot: космический спутник-ищейка

🕛 29.12.2006, 15:12
Возможно, дата 27 декабря 2006 года запомнится астрономам надолго. Ведь в этот день на поиски планет, схожих с нашей Землей со станции Байконур отправился спутник под названием Corot. Что же отличает Corot от десятков других схожих по назначению спутников, бороздящих просторы космоса, и почему ученые уделяют этому проекту столько внимания? Попробуем разобраться.

Поверьте, нет на свете астронома, который ни разу не задумывался о существовании на просторах огромных галактик систем и планет подобно нашей Земле - с водой, горами и нормальными условиями для жизни. В ходе поисков, имевших место 5-6 лет назад, использовались мощнейшие радиотелескопы, способные предоставлять информацию об объектах Вселенной, расположенных за десятки тысяч световых лет от Солнечной системы. Конечно, такой подход развернутую информацию о планетах предоставить не мог, поэтому пришлось задуматься о чем-то более универсальном и узконаправленном.

Corot строили долго. Проект, на 75% профинансированный французским аэрокосмическим агентством (CNES) и при поддержке партнеров из Австрии, Германии, Испании, Бельгии и Бразилии обошелся разработчикам в 170 млн евро ($221 млн).

Этот спутник, оснащенный 12-дюймовым телескопом и двумя видеокамерами, должен будет в первую очередь искать небесные тела, по своей природе схожие с Землей - скалистой поверхностью, наличием воды и пригодных для существования температурных показателей. Также Corot сможет вести наблюдения за изменениями, происходящими со звездами в пределах нашей галактики.

По словам разработчиков, запуска системы, подобной Corot, ждали более 25 лет. Один из сотрудников Европейского космического агентства, Иэн Роксбург, отметил, что экспедиция такого рода в мировой практике первая, и она позволит не только изучать планеты и звезды «снаружи», а и позволит открыть тайны структур внутреннего строения и состава небесных тел, как звезд так и планет. Интересная особенность - Corot сможет различить как планету объект, всего в 2 или 3 раза превышающий по размерам нашу Землю. Предположительно, спутник проведет в космосе 2,5 года.

В 2008 году ученые планируют запустить более мощную и современную платформу подобного рода - американскую систему Kepler, которая также займется поиском «второй» Земли.

Что же, пришло время осваивать незнакомые цивилизации. Возможно, Corot сможет отыскать планету, которая через 50-60 лет станет для наших внуков и правнуков родным домом. Поживем, увидим.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉