Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создатель Wikipedia разрабатывает поисковую систему

🕛 28.12.2006, 13:15
Основатель Интернет-энциклопедии Wikipedia собирается открыть собственную поисковую систему. Для того чтобы обеспечить успех проекту, Jimmy Wales заручился поддержкой Интернет-магазина amazon.com. Поисковый движок разрабатывается на основе той же технологии, которая используется в популярной энциклопедии. Проект носит название Wikiasari. Это - сочетание из слов wiki, что по-гавайски означает быстрый, и asari, японского “тщательный осмотр”.

Амбиции у создатели Wikipedia очень велики - он надеется, что его поисковая система будет прямым конкурентом Google. Wales считает, что с ростом популярности Google недостатки его поискового движка все более и более заметны. "Вопреки расхожему мнению, в Google далеко не всегда можно найти то, что нужно", говорит он. К тому же, все больше и больше спамеров и коммерсантов узнают о том, как можно манипулировать результатами поиска, в основе которых лежит алгоритм, подсчитывающий, сколько сайтов ссылаются на текущий сайт, и выстраивает рейтинг сайтов на основе этой информации.

Создатель Wikipedia собирается противопоставить поисковой системе, где в основе рейтинга лежат расчеты компьютера, собственную систему, рейтинг страниц в которой составляется людьми. Он говорит, что каждому из нас достаточно секунды, чтобы определить, хороша ли страница, поэтому главная задача - построить сообщество, которому люди будут доверять и которое сможет оценивать качество страниц. Человеческих ресурсов Джимми должно хватить - он полагается на поддержку тысяч авторов его онлайн-энциклопедии.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉