Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Четырехъядерные процессоры Intel

🕛 20.12.2006, 12:06
Примерно месяц назад корпорация Intel представила четырехъядерные процессоры. Впрочем, до сих пор они по карману лишь элитарной группе пользователей, способных отдать $1000 только за процессор. Однако такое положение вещей будет не долгим.

Сегодня мы уже сообщали, что в третьем квартале процессорный гигант произведет крупное снижение цен на чипы, основанные на микроархитектуре Core. В список чипов попал и четырезъядерный процессор Core 2 Quad Q6600, стоимость которого снизится с $851 до $531. Впрочем, это не самое приятное известие. Новость о выходе бюджетного четырехъядерного процессора звучит более занимательно.

В течении третьего квартала Intel анонсирует четырехъядерный процессор Core 2 Quad Q6400. Данный процессор будет выполнен в форм-факторе LGA775 и работать с 1066 МГц шиной на частоте 2,13 ГГц. Чип также будет оснащен кеш-памятью второго уровня в размере 2x4 Мб, поддерживать технологии VT, EIST, EM64T и Execute Disable Bit. Его стоимость составит менее $450

C другой стороны, в течении второго полугодия компания должна представить чипы Yorkfield. Данные процессоры представляют собой монолитные четырехъядерные решения, выполненные по техпроцессу 45 нм. Эти новые Core 2 Quad будут оснащены 6 Мб общей кэш-памяти и работать с 1333 МГц шиной на более высоких тактовых частотах, чем существующие четырехъядерные решения. В связи с этим возникает вопрос о целесообразности выпуска Core 2 Quad Q6400.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉