Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Для Windows Vista достаточно 800 МГц

🕛 20.12.2006, 12:06
Высокие системные требования Windows Vista вызывают недовольство в кругах пользователей. Многие недоумевают, почему операционная система может быть такой прожорливой, забывая о том, что и Windows 95, и позднее Windows 98, и затем Windows XP каждый раз повышали требования к современному компьютеру. Взамен они обеспечивали функции, не имевшиеся в предыдущих версиях операционных систем. Также обычно забывают, что мощность процессоров, объём памяти и жёстких дисков из года в год увеличиваются. Windows 95 можно было успешно запустить на 486-м компьютере, и она неплохо шла на первых Pentium. Но ведь никто не задумывается теперь о том, что неплохо бы запустить на 486-м процессоре Windows XP и попробовать там воспроизвести MP3 и DVD.

Но по понятным причинам Microsoft приходится реагировать на негативное мнение общественности. Корпорация уже заявила, что базовой конфигурацией для Vista станет компьютер с частотой процессора 800 МГц, памятью в объёме 512 мегабайт и жёстким диском на 20 Гбайт (из которых 15 займёт Vista). Минимальное разрешение дисплея при этом составляет 800x600 пикселей. Значит, установить Vista можно будет даже на старые ноутбуки. Для сравнения, минимальные требования Windows XP Home - процессор 300 МГц, 128 мегабайт памяти, полтора гигабайта жёсткого диска и видеокарта SVGA.

В любом случае, описанная выше система это минимальная конфигурация, на которой Vista пойдёт. Не стоит от неё ожидать работы с новым графическим интерфейсом, и того, что Vista будет "летать". Для работы в Vista Premium потребуется двуядерный процессор, два гигабайта памяти и соответсвующая видеокарта. А что вы хотели? 21-й век на дворе, и половина первого десятилетия уже прошла.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉