Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Госдума отложила принятие запрета для операторов на приём звонков со Skype

🕛 25.09.2014, 21:52
Сегодня депутаты Государственной Думы Российской Федерации должны были рассмотреть внесение поправок в закон «О связи». Изменения вынуждали операторов прекратить поддержку звонков через сервис Skype на номера пользователей российских сотовых сетей.
Причиной косвенного запрета являлось новое требование для отечественных компаний-операторов — после принятия поправок они обязаны передавать только истинные номера всех абонентов. Это означает, что все вызовы при помощи IP-телефонии и Skype на российские номера окажутся вне закона. Причина этого кроется в механизме реализации подобного рода соединения: номер человека, совершающего звонок через тот же Skype, независимо от его территориального расположения, отображается у второго абонента как входящий вызов с местного адреса, но без возможности перезвонить на него.
Проще говоря, подобного рода фальсификация, хоть и весьма условная, по мнению чиновников Госдумы кажется угрозой безопасности для всех граждан России. Из-за подмены номера затрудняется работа правоохранительных органов при расследовании преступлений и после звонков, к примеру, об угрозе совершения террористических актов. Это препятствует оперативной работе по вычислению звонившего, а также развязывает руки телефонных вымогателей, стимулируя их к безнаказанным действиям мошеннического характера.
К тому же депутаты сетуют на то, что более доступные звонки через Skype оставляют бюджет РФ без многомиллионных отчислений в виде налогов, которые на законном основании платят российские сотовые операторы. Ведущие отечественные компании на данном рынке услуг — МТС, «Вымпелком», «Мегафон», Tele2 — якобы недосчитываются до 90 млрд рублей каждый год из-за отсутствия запрета на соединение абонентов мобильных устройств с пользователями Skype и других cервисов IP-телефонии.
Однако рассмотрение поправок было перенесено. Авторы инициативы решили не обострят напряжённость вокруг сложившейся ситуации и отложили принятие законопроекта.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉