Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ваша пиратская версия Vista не пройдёт

🕛 18.12.2006, 12:35
Компания Microsoft активно противодействует пиратам, распространяющим взломанную версию Windows Vista. И корпорацию можно понять, без кивков в сторону низких зарплат и относительности высоких цен на Windows в странах, где пиратство практикуется и приветствуется потребителями. Vista требует современного и дорогого железа, а раз это железо у вас уже есть, значит на лицензионную версию операционной системы, разработка которой длилась несколько лет, пора бы накопить. К слову говоря, и активация продуктов через Интернет, и бурное распространение троянов да вирусов, и постоянная необходимость обновляться для защиты здорово стимулируют желание обзавестись лицензионной версией. Гораздо лучше, чем любые увещевания производителя о "бедных программистах" и недополученной прибыли.

Конечно, если вы установите этот нелицензионный продукт себе на компьютер и забудете об Интернете, то Microsoft не нагрянет к вам в гости с "маски-шоу". Но тех, кто желает обновлять нелицензионный продукт при помощи фирменного сайта Microsoft, скачивать апдейты и заплатки, ждёт неприятный сюрприз. В лабораториях Microsoft разработана очередная система, которая определяет, не пытается ли обновляемая OS обмануть систему активации, не комбинирует ли она разные версии файлов из тестовой и финальной версии, чтобы обойти защиту. Если система защиты засчитает вашу версию Vista пиратской, то конечно она не уничтожит вашу копию операционной системы - вместо этого вам будет предложен 30-дневный срок на активацию. Если спустя месяц вы на раскошелитесь на лицензионную Vista, ваша пиратская версия перейдёт в режим урезанной функциональности.

Новая система проверки создана специально для обезвреживания Windows Vista особой сборки, которую в Microsoft называют "Frankenbuild". Происходит это потешное название, конечно же, от Франкенштейна. Подразумевается, что в коде ОС объеденены элементы "мертвой" бета-версии Windows Vista и "живого" релиза. В итоге получается такой замечательный монстр, которого Microsoft и желает вернуть обратно в могилу.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉