Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В новой версии Android данные будут шифроваться по умолчанию

🕛 20.09.2014, 08:03
В Google говорят, что доступ к данным не смогут получить даже правительственные организации.
Всего через месяц должен состояться выход новой версии Android, в которой будет реализована функция шифрования. Как пишет The Washington Post со ссылкой на представителя Google, функционал будет активным по умолчанию. По уверениям поискового гиганта доступ к хранящимся на устройствах данным не смогут получить даже правительственные организации.
Начиная с 2011 года, Android регулярно получал новые возможности шифрования информации, содержащейся на смартфонах и планшетах. Правда, об их существовании знало весьма незначительное количество людей, поэтому в большинстве случаев соответствующие функции были отключены.
Для того чтобы избежать подобного положения вещей в будущем, Google решила сделать функционал шифрования хранящихся на устройстве данных активированным по умолчанию. Получить доступ к фото, видео и прочей информации можно будет только посредством введения специального пароля, заданного самим пользователем.
По утверждениям пресс-секретаря Google Ники Кристофф (Niki Christoff), правоохранительные органы не смогут получать доступ к данным, поскольку ключ доступа хранится не на самом устройстве.
Отметим, что на новых Android-устройствах, которые поступят в продажу после октября текущего года, функционал шифрования данных наверняка будет уже активирован по умолчанию.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉