Информационные технологииStfw.Ru 🔍

За отказ раскрывать данные пользователей правительству Yahoo обязана выплачивать по $250 тыс. в день

🕛 12.09.2014, 10:57
Yahoo опубликовала секретные документы, касающиеся судебной тяжбы компании с правительством США в 2007-2008 годах.
В четверг, 11 сентября, Yahoo  представила  общественности секретные документы, касающиеся судебной тяжбы компании с правительством США. По словам главного юрисконсульта Yahoo Рона Белла (Ron Bell), в 2007 году американские власти потребовали от компании раскрыть данные пользователей ее сервисов. В Yahoo посчитали подобное требование антиконституционным и отказались выполнять его.
Для защиты своих интересов компания обратилась в американский Суд по надзору за деятельностью иностранных разведок (Foreign Intelligence Surveillance Court, FISC). Тем не менее, Yahoo проиграла дело. Более того, суд не удовлетворил дальнейшую апелляцию, и компания обязана не только предоставить требуемые правительством данные, но также выплачивать штраф в размере $250 тыс. за каждый день отказа выполнять предписание.
Белл отмечает, что FISC и FISC-R (United States Foreign Intelligence Surveillance Court of Review), в обязанности которого входит рассмотрение отказов выполнять нормы, описанные в Акте о наблюдении за иностранной разведкой (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA), являются секретными судами. В их компетенцию входит выдача ордеров спецслужбам США на осуществление наблюдения и слежки в ходе расследований, касающихся национальной безопасности.
По словам юрисконсульта, судебные слушания и записи FISC и FISC-R являются закрытыми для общественности и, как правило, засекречены. В случае Yahoo документы, касающиеся процесса в 2007-2008 годах, были засекреченными до 2013 года. Несмотря на это, компания прилагала все усилия для того, чтобы рассекретить бумаги. Раскрытие документов FISC и FISC-R происходит чрезвычайно редко, однако в этот раз суд удовлетворил просьбу Yahoo.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉