Информационные технологииStfw.Ru 🔍

К 2024 году НАСА построит базу на Луне

🕛 08.12.2006, 12:39
НАСА (NASA) собирается основать на Луне космическую базу. Интернациональный лагерь для космонавтов соорудят где-то в 2024 году. «Поднять» такой проект самостоятельно у американцев вряд ли получится, поэтому они с радостью готовы начать сотрудничество с другими государствами, которым тоже хочется найти свой уголок на спутнике Земли.

Скорее всего, поселение разместят на южном полюсе планеты - там чаще светит Солнце (а значит, есть работа для солнечных батарей). Сколько стоит возвращение на Луну пока никто не берётся сказать. Сначала специалисты НАСА говорили о $104 млрд, но сейчас уже не уверены в этих данных.

Первые четыре года не смогут жить там более недели, но в дальнейшем исследователей обещают оставлять там на 6 месяцев. Специалисты предполагают, что материалы, находящиеся на Луне (водород, кислород) можно будет использовать для обеспечения живущих на другой планете людей.

В долгосрочной перспективе на Луну могут начать путешествовать космические туристы, готовые выплатить за потрясающий опыт кругленькую сумму. Постоянная база также может стать плацдармом для выдвижения человека в сторону Марса.

Амбициозные планы НАСА могут разрушить лишь прекращение финансирования, но официальные представители агентства уверены, что этого за 20 лет не произойдёт.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉