Информационные технологииStfw.Ru 🔍

AMD разработала новый прототип PC для дома

🕛 20.11.2006, 11:53
Несмотря на то, что многие производители уже предложили свои варианты решения дизайна компьютеров, предназначенных для использования в быту, пока нельзя сказать, чтобы какие-то из них получили широкое распространение. Попробовать свои силы в решении этого вопроса попробовала и AMD, разработавшая собственный прототип «настоящего домашнего PC». Внешне напоминая компонент бытовой аудио- или видеосистемы, по сути, разработка представляет собой преимущественно хранилище медиаматериалов, которые могут воспроизводиться на телевизорах или использоваться другими компьютерами, подключенными к домашней сети.

История продвижения на рынок специализированных компьютеров включает в себя в попытки Gateway и Compaq в конце 90-х продавать широкоэкранные проекционные телевизоры, подключаемые к PC. Эти предложения не пользовались большим успехом, возможно, негативную роль сыграла высокая цена. В начале 2004 г. на очередном CES компания Intel представила свои EPC (Entertainment Personal Computer), позднее эволюционировавшие в линейку PC на платформеViiv. Но, при всех неоспоримых достоинствах этих компьютеров, они в большинстве случаев по внешности и размерам все-таки не слишком отличаются от своих настольных или мобильных «собратьев». Выпущенный Apple в 2005 г. Mac Mini, несмотря на множество благожелательных отзывов, также не смог уверенно «застолбить» место в жилых помещениях.

Некоторые бытовые устройства, например, плеер Toshiba HD DVD, построены на базе x86 процессора Intel, но это уже специализированное оборудование, а не компьютер. Основная идея, за счет которой AMD рассчитывает обеспечить успех своей разработке - сохранение всех функций компьютера, притом, что внешне это устройство не будет выглядеть, как PC. Компания предполагает, что некоторые производители могут выпустить продукты, построенные на базе ее прототипа, в течение следующего года.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉