Информационные технологииStfw.Ru 🔍

WiMAX третьего поколения

🕛 17.11.2006, 20:00
Международный союз электросвязи (МСЭ) предложил ввести технологию WiMAX в число стандартов мобильной связи третьего поколения - 3G.

Включение WiMAX в состав стандартов 3G аналитики считают логичным. И не в последнюю очередь - из-за статуса организации, предложившей подобную меру. "ITU - очень авторитетная организация, - говорит ведущий аналитик J'son & Partners Максим Мучкаев. - И их инициатива повлияет, в первую очередь, не столько на развитие самих сетей, столько на отношение потенциальных инвесторов к этой технологии. Это знак для них, что WiMAX жив, развивается и перспективен".

Одной из основных задач Международного Союза Электросвязи (International Telecommunication Union - ITU) является стандартизация. ITU курируется Организацией Объединенных Наций (ООН). Союз был основан в 1865 г. и до 1934 г. назывался Международным Телеграфным Союзом. В 1934 г., после подписания Международной конвенции электросвязи, он стал называться Международным Союзом Электросвязи. Членами организации являются 189 государств, а также компании-производители телекоммуникационного оборудования, разработчики технических средств и программного обеспечения вычислительной техники, сетевые операторы, региональные организации по стандартам и финансовые органы.

Сегодня под третьим поколением подразумевается 4 группы стандартов - WCDMA/UMTS; TD-CDMA (UMTS-TDD); 1xEV-DO; TD-SCDMA.

Константин Анкилов из iKS-Consulting считает, что "вся WiMAX-парадигма в случае принятия его в качестве одного из стандартов 3G перейдет из ниши интернет-рынка в колоссальный рынок мобильной сотовой связи". По мнению аналитика, наиболее интересен это может быть операторам, развивающим WiMAX, поскольку автоматически они становятся игроками на самом большом сегменте рынка - сотовом, а также разработчикам оборудования, поскольку спрос на их продукцию может резко возрасти в случае успеха операторов.

Как предполагают аналитики, включению WiMAX в 3G могли бы противиться операторы сотовой связи, которые активно интересуются новым стандартом (см. новость ComNews от 26 октября 2006 г.).

"WiMaX - интересное, но далеко не единственное решение, - говорит пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Марина Белашева. - Специалисты "МегаФона" внимательно изучают и тестируют все перспективные технологии. Делается это для того, чтобы выбрать оптимальную стратегию дальнейшего развития мобильных услуг".

"WiMAX интересен в 3G, однако он не будет использоваться в качестве самостоятельного стандарта мобильной связи, а лишь как дополнение к существующим стандартам, - считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - Все крупнейшие мировые операторы сотовой связи, в той или иной мере, развивают WiMAX-сети, для создания "гибридных услуг". Создание же независимых сетей WiMAX - это угроза для трафика сотовых операторов, и сегодня они стремятся нивелировать эту угрозу, сделав пакет предложений единым. И даже создать в какой-то мере монопольное положение на рынке".

Реально возможным переход WiMAX в стандарты 3G станет только с появлением оборудования для мобильного WiMAX. На сегодняшний день оно не сертифицировано и когда это случится, неизвестно.

Производители верят, что это произойдет уже скоро и разрабатывают соответствующее оборудование. Например, компания Motorola уже к середине 2007 г. намерена создать двустандартные - WiMAX-GSM - телефоны (см. новость ComNews от 17 октября 2006 г.).

"В России еще несколько лет, как минимум, мобильного WiMAX ждать не стоит, - говорит Константин Анкилов. - А на массовом рынке, так и гораздо дольше. Однако рано или поздно эта проблема будет решена. И, скорее всего, линейка оборудования появится еще до того, как все будут пользоваться 4G", - говорит Константин Анкилов.

В основе идеи 4G лежит использование IP-протоколов и высокие скорости передачи данных - от 100 Мбит/с и выше - вплоть до 1 Гбит/с. Подобные сети на сегодняшний день успешно протестированы в Японии, которая является пионером в этой области.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉