Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft рассказала о процессе разработки Windows Vista

🕛 17.11.2006, 13:43
Майкл Уоллент, генеральный менеджер подразделения клиентских платформ Windows, в интервью eWeek рассказал о процессе разработки и качестве новой операционной системы Windows Vista...

Windows Vista станет первым комплексным обновлением программной платформы Microsoft для персональных компьютеров за последние пять лет. Помимо расширенных средств безопасности, в ней появятся двунаправленный брандмауэр, встроенный инструментарий шифрования данных BitLocker, качественно новый графический интерфейс Avalon и ряд других усовершенствований.

По словам Уоллента, качество Windows Vista можно оценить в сравнении с предыдущими операционными системами Microsoft. Так, например, в состав Windows Vista войдут порядка 16000 драйверов, тогда как Windows ХР содержит около 10000 драйверов. Через систему обновлений Windows Update для Windows ХР доступны только 2000 драйверов, тогда как для новой ОС их количество составляет уже 14000.

Различаются и временные интервалы между релизами промежуточных версий. В частности, на разработку первой бета-версии Windows Vista корпорации Microsoft понадобилось примерно втрое больше времени, нежели в случае с Windows ХР. В то же время промежуток между выпуском второй бета-версии и первым релиз-кандидатом для Windows ХР и Windows Vista был практически одинаковым - 97 дней против 99 дней.

Немаловажное значение имеет и то, что бета-версии Windows Vista можно было загрузить через интернет, тогда как программа бета-тестирования Windows ХР была основана, в основном, на рассылке компакт-дисков. В результате, в тестировании Windows Vista приняли участие 2,25 миллиона пользователей, что в четыре с лишним раза превышает количество тестеров Windows ХР. Соответственно, Microsoft получила больше отзывов и предложений и смогла реализовать большее количество улучшений в Windows Vista. Однако это привело к задержкам выхода новой ОС.

Впрочем, сейчас Windows Vista уже находится в производстве. Корпоративные варианты операционной системы выйдут 30 ноября, а еще через два месяца начнутся продажи домашних версий программной платформы.

Источник: http://soft.compulenta.ru/

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉