Информационные технологииStfw.Ru 🔍

NVIDIA намерена заняться системными платами

🕛 14.11.2006, 12:11
Том Петерсон (Tom Peterson), директор по техническому маркетингу NVIDIA, выступил с заявлением, в котором объявил о планах начала производства системных плат, первой из которых станет плата на базе чипсета nForce 680i SLi. Причины такого шага Петерсон объяснил тем, что сложность и дороговизна разработки топовых системных плат при относительно небольшом спросе в этом сегменте отпугивают некоторых производителей, в то время как за счет детальных знаний о собственных чипсетах NVIDIA имеет возможность разрабатывать высокоэффективные платы с меньшими затратами и за меньшие сроки. Платы NVIDIA планируется поставлять производителям, которые получат возможность продавать их под собственными брендами.

В системных платах на nForce 680i представлена связка из северного моста C55 с южным MCP55 - наиболее мощная из существующих для платформы Intel. На этой базе реализованы 60 линий PCI-E, два интерфейса 2 PCI-E x16 и один PCI-E x8 с поддержкой технологии SLI, поддержка FSB 1333 МГц и DDR2-800. Десять производителей, включая Abit, Asus, BFG, Biostar, DFI, ECS, EVGA, Gigabyte, MSI и XFX подтвердили намерение в скором времени начать поставки плат NVIDIA nForce 680i, из них BFG, BIOSTAR, ECS, EVGA и XFX решили продавать эту продукцию под своими собственными брендами.

По сообщениям источников, на самом деле некоторые поставщики системных плат не слишком довольны таким ходом NVIDIA, говоря при этом, что подобный подход нивелирует разницу между продукцией различных производителей. Еще больше оснований для расстройств у тех компаний, которые решили все-таки разрабатывать платы на nForce 680i самостоятельно - они смогут начать их поставки не ранее середины декабря, отставая от уже «снявшей сливки» NVIDIA минимум на месяц.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉