Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Глава Facebook впервые после IPO продаст 41,35 млн своих акций соцсети

🕛 21.12.2013, 05:09
Алина Гайнуллина. Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг продаст 41,35 миллиона принадлежащих ему акций соцсети в рамках публичного предложения Facebook дополнительных 70 миллионов акций — это первая с его стороны продажа бумаг компании с момента IPO в мае 2012 года, свидетельствуют документы на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).
Facebook провела первичное публичное размещение акций в мае 2012 года, предложив тогда инвесторам 421,23 миллиона акций. Позже ряд держателей акций соцсети также реализовали часть своих пакетов после снятия эмбарго на операции с ними. Цукерберг после продажи 30,2 миллиона акций в рамках IPO свои бумаги больше не реализовывал. В начале сентября 2012 года Цукерберг заявил, что не планирует продавать свои акции Facebook как минимум год.
Исходя из документов на сайте SEC, общий объем предложения Facebook составит 70 миллионов акций класса «А». Из них 27 миллионов бумаг продает сама компания, 42,995 миллиона — ее акционеры. Крупнейшим продающим акционером выступит Цукерберг, который реализует 41,35 миллиона акций — по данным на закрытии торгов Nasdaq в среду, стоимость такого пакета оценивается в 2,3 миллиарда долларов. После продажи этих бумаг, а также реализации предложенного ему опциона на покупку 60 миллионов акций класса «B» у Цукерберга будет сосредоточено 62,8% голосующих акций.
Еще одним продающим акционером выступит член совета директоров Facebook Марк Андрессен — он реализует 1,65 миллиона принадлежащих ему акций соцсети. Facebook как компания, продавая 27 миллионов бумаг, намерена использовать привлеченные средства для общекорпоративных целей, покупки других организаций, технологий и активов. Цукерберг использует средства от продажи акций класса «А» на покрытие налоговых обязательств, связанных с реализацией опциона на покупку бумаг класса «B».
Банками-андеррайтерами предложения выступят J.P. Morgan, BofA Merrill Lynch, Morgan Stanley и Barclays. После сообщения о публичном предложении 70 миллионов акций бумаги Facebook на пре-маркете Nasdaq упали на 5% до 52,65 доллара. Напомним, что после закрытия торгов 20 декабря Standard & Poor’s намерен включить акции Facebook класса «А» в индекс S&P 500.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉