Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сеть и удаленный доступ к сети

Установка, настройка и администрирование
🕛 30.10.2006, 16:42

Введение

Папка Сеть и удаленный доступ к сети (Network and Dial-up connections) в Windows 2000 служит для подключения компьютера к Интернету, локальной сети или к другим компьютерам и позволяет использовать сетевые ресурсы и службы в локальной сети или удаленно.

Папка Сеть и удаленный доступ к сети (Пуск | Настройка | Панель управления (Start | Setting | Control Panel)) объединяют средства Dial-up Networking из Windows NT 4.0 и функции, прежде доступные из панели управления (значок Network), например, настройки сетевых протоколов и прочих служебных параметров. Каждое подключение в папке Сеть и удаленный доступ к сети (рис. 16.1) служит для создания и использования связи между данным и другим компьютером или сетью. С помощью таких подключений упрощается настройка сети. Например, изменить набор установленных сетевых протоколов можно выбором пункта Свойства (Properties) контекстного меню и несколькими щелчками в открывшемся окне.

Исходящие подключения (outgoing connections) устанавливают связь с сервером удаленного доступа, используя определенный метод доступа (ЛВС, модем для коммутируемых линий, адаптер и линия ISDN и т. п.) для подключения к сети. В отличие от исходящего, входящее подключение (incoming connection) позволяет компьютеру под управлением Windows 2000 поддерживать подключения, инициализируемые другими компьютерами. Это означает, что этот компьютер может работать как сервер удаленного доступа (remote access server). Вне зависимости от того, является ли связь локальной (ЛВС) или удаленной (телефонная линия, ISDN и т. п.), подключения можно настроить так, чтобы они могли полноценно выполнять все требуемые функции. Например, при помощи любых сетевых подключений можно печатать на сетевых принтерах, получать доступ к сетевым дискам и файлам, просматривать другие сети или получать доступ к Интернету (если подключение поддерживает соответствующие протоколы).

Поскольку все службы и методы связи настраиваются внутри подключения, для конфигурирования параметров подключения не нужно обращаться к внешним инструментам управления. Например, параметры настройки для телефонного подключения при помощи модема включают те, которые нужно использовать до, в течение и после подключения: тип модема для связи; тип шифрования пароля, необходимый для этого подключения; сетевые протоколы, применяемые после установления соединения. Состояние каждого подключения (продолжительность и быстродействие) можно просматривать непосредственно в окне подключения.

Защита на уровне системы и защита на уровне доменов в Windows 2000, применение хостов безопасности, шифрование данных, аутентификация и ответный вызов обеспечивают безопасный доступ для подключений к сети и удаленного доступа к сети.

Сетевые подключения Типы сетевых подключений

Существует пять типов сетевых подключений (табл. 16.1).

Таблица 16.1. Типы сетевых подключений

Тип подключения
Технология связи
Пример

Телефонное подключение (Dial-up connection)

Модем, ISDN, X.25

Соединение с корпоративной сетью или Интернетом с использованием телефонного подключения

ЛВС (LAN, Local Area connection)

Ethernet, Token Ring, кабельный модем, xDSL, FDDI, IP no ATM, IrDA, радиомодем, Е1/T1 и т. п.

Типичный корпоративный пользователь

Виртуальная частная сеть (VPN connection, Virtual private network)

Виртуальные частные сети по протоколам РРТР или L2TP, объединяющие или подключающие к корпоративным сетям через Интернет или другую сеть общего пользования (public network)

Безопасное соединение с корпоративной сетью через Интернет

Прямое подключение (Direct Connection)

Последовательное соединение, инфракрасная связь, параллельный кабель (DtrectParaUel)

Соединение карманного или портативного компьютера с настольным компьютером

Входящее подключение (Incoming connection)

Коммутируемая связь, VPN или прямое подключение

Подключение к корпоративному серверу удаленного доступа

Соответствие возможностей сетевых подключений Windows NT 4.0 и Windows 2000 Server

Windows 2000, базирующаяся на технологиях Windows NT, изменилась по сравнению с Windows NT 4.0 и предыдущими версиями. В табл. 16.2 перечислены общие задачи при работе с сетью и удаленным доступом к сети (интерфейс пользователя для выполнения этих задач Windows 2000 отличается от Windows NT 4.0).

Таблица 16.2. Общие задачи при работе с подключениями и пути их выполнения

Задача

Windows NT 4.0

Windows 2000

Подключиться к серверу удаленного доступа

Выбрать значок Dial-Up Networking (Удаленный доступ) в папке My Computer (Мой компьютер)

Открыть папку Сеть и удаленный доступ к сети и выполнить действия, указанные в разделе "Установление подключения к сети"

Подключиться к сети с помощью модема или линии ISDN

Выбрать значок Dial-Up Networking в папке My Computer, нажать кнопку New (Новое)

Открыть папку Сеть и удаленный доступ к сети и выполнить действия, указанные в разделе "Создание телефонного подключения"

Подключиться к сети с использованием виртуальной частной ceти (VPN)

Выбрать значок Dial-Up Networking в папке My Computer, нажать кнопку New

Открыть папку Сеть и удаленный доступ к сети и выполнить действия, указанные в разделе "Создание VPN-подключения"

Настроить компьютер для входящих подключений

Выбрать значок Network (Сеть) на панели управления

Открыть папку Сеть и удаленный доступ к сети и выполнить действия, указанные в разделе "Создание входящего подключения"

Настроить протокол TCP/IP

Выбрать значок Network на панели управления

Открыть папку Сеть и удаленный доступ к сети и выполнить действия, указанные в разделе "Настройка TCP/IP"

Изменить настройки подключения

Выбрать значок Dial-Up Networking в папке My Computer, нажать кнопку More (Больше)

Открыть папку Сеть и удаленный доступ к сети и выполнить действия, указанные в разделе "Настройка подключений к сети и удаленного доступа к сети"

Добавить клиента или сетевую службу

Выбрать значок Network на панели управления

Открыть папку Сеть и удаленный доступ к сети и выполнить действия, указанные в разделе "Добавление сетевого компонента"

Добавить протокол

Выбрать значок Network на панели управления

Открыть папку Сеть и удаленный доступ к сети и выполнить действия, указанные в разделе "Добавление сетевого компонента"

Добавить дополнительные сетевые компоненты

Выбрать значок Network на панели управления

Открыть папку Сеть и удаленный доступ к сети и выполнить действия, указанные в разделе Добавление дополнительных сетевых компонентов"

Просматривать состояние входящего или исходящего подключения

Выбрать значок Dial-Up Monitor (Монитор удаленного доступа) на панели управления

Открыть папку Сеть и удаленный доступ к сети и выполнить действия, указанные в разделе "Просмотр состояния подключения"

Рекомендации

Ниже перечислены рекомендации, с которыми желательно ознакомиться перед использованием подключений к сети и удаленного доступа к сети:

 

Перед созданием подключения к Интернету необходимо получить у провайдера (поставщика) услуг Интернета параметры настройки подключения. Установление соединения с поставщиком услуг Интернета может потребовать установки одного или нескольких параметров:

  • Заданный IP-адрес

  • Использование сжатия заголовков IP-пакетов (для РРР)

  • Адрес DNS-сервера

  • Дополнительные параметры настройки, например, настройки протокола безопасности Интернета (IPSec) и т. п.

     

 

Необходимо использовать автоматическую настройку параметров IP (с использованием протокола DHCP), где это только возможно, по следующим причинам:

  • DНСР разрешен по умолчанию

  • При изменении конфигураций сети не потребуется изменять параметры настройки IP

  • Автоматическая настройка IP используется для всех подключений, что устраняет потребность в ручном конфигурировании параметров (например, адреса DNS-сервера, WlNS-сервера и т. д.)

 

Windows 2000 автоматически обнаруживает установленные сетевые адаптеры и для каждого сетевого адаптера создает подключение к локальной сети в папке Сеть и удаленный доступ к сети.

  • Если установлено более одного сетевого адаптера, можно устранить возможный беспорядок в именах подключений, переименовав каждое локальное подключение в соответствии с функциональным назначением или расположением сети, с которой это подключение связывает компьютер,
  • Необходимо добавить или разрешить сетевых клиентов, службы и протоколы, которые требуются для каждого подключения.

 

Можно создать несколько коммутируемых, VPN- или прямых подключений, копируя их в пределах папки Сеть и удаленный доступ к сети; можно переименовывать подключения и изменять параметры настройки подключения; можно легко создавать различные подключения для использования нескольких модемов, для подключения к разным Интернет-провайдерам, для использования различных конфигураций по набору номера и т. д.

 

Если компьютер имеет один сетевой адаптер, но требуется установить соединение с несколькими локальными сетями (например, во время поездки в филиал), нужно разрешать или запрещать компоненты подключения к ЛВС при каждом подключении к сети.

 

Windows 2000 использует поставщиков услуг и протоколы в том порядке, который установлен в диалоговом окне Дополнительные параметры (Advanced Settings). Изменяя порядок поставщиков услуг и порядок протоколов, с которыми они связаны, можно повысить производительность сети.

Например, если через подключение к ЛВС можно обратиться к Novell NetWare и к сетям на базе Microsoft Windows, использующим IPX и TCP/IP, но основное подключение к сети Microsoft Windows использует TCP/IP, то можно переместить службу доступа Сеть Microsoft Windows (Microsoft Windows Network) наверх списка служб на вкладке Порядок служб доступа (Provider Order) и передвинуть выше привязку к TCP/IP на вкладке Адаптеры и привязки (Bindngs and Adapters) для компонента Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft (File and Printer Sharing for Microsoft Networks).

 

Нужно установить и разрешить только необходимые сетевые протоколы по следующим причинам:

  • Увеличивается производительность сети и сокращается сетевой трафик.

  • Если при работе с сетью у Windows 2000 возникает проблема соединения, то операционная система пытается восстановить подключение, используя каждый из установленных сетевых протоколов. Если установлены и разрешены только реально применяемые протоколы, Windows 2000 не будет пытаться использовать для подключения лишние протоколы, что улучшит параметры передачи информации и позволит получить более четкую картину происходящего в сети.

Windows 2000   Теги: Сеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉