Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Регистрация доменов в зонах .москва и .moscow начнется в апреле 2014 г

🕛 13.12.2013, 07:37
Регистрация доменных имен в зонах «.москва» и «.moscow» начнется в апреле 2014 года — соглашение об администрировании доменных зон Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета (ФСРТИИ) подписал с корпорацией ICANN, сообщили в фонде.
Заявку на доменные зоны «.москва» и «.moscow» ФСРТИИ подал в рамках программы ICANN по регистрации новых доменных зон (new gTLD). ICANN получила около 1,9 тысячи заявок на создание примерно 1,4 тысячи новых доменных зон. Одобрение уже получили, в частности, домены «.рус», «.сайт», «.ком», «.онлайн», «.дети», «.yandex» и другие. Внедрение доменов направлено на повышение узнаваемости Москвы в сети, формирование ее онлайн-бренда и развитие городского информационного пространства.
Подписание договора с ICANN позволит фонду как администратору доменов и компаниям-регистраторам начать регистрацию доменных имен в апреле 2014 года. До этого времени будет тестироваться технологическая инфраструктура доменов, а процедура их делегации завершится в марте.
Первыми право регистрации имен в столичных доменах получат правообладатели товарных знаков, внесенных в Депозитарий товарных знаков ICANN, затем владельцы товарных знаков, охраняемых в РФ, владельцы фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров, СМИ и некоммерческих организаций Москвы. Премиальная регистрация доменных имен в зонах «.москва» и «.moscow» для всех желающих стартует в сентябре 2014 года. В ноябре 2014 года начнется этап открытой регистрации по стандартной стоимости — ожидается, что она не превысит 600 рублей.
Сейчас регистраторы ведут прием предварительных заявок на имена в столичных доменных зонах. По прогнозу директора департамента по связям с общественностью компании-регистратора RU-Center Андрея Воробьева, за первый год в зоне «.moscow» будет зарегистрировано около 300–500 тысяч доменных имен, а в зоне «.москва» — около 100–150 тысяч. «По прошествии трех лет общее количество зарегистрированных имен в обоих доменах составит 1 миллион», — говорит Воробьев.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉