Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Символ рубля на клавиатурах появится не ранее чем через три месяца

🕛 12.12.2013, 13:15
Символ рубля может появиться на клавиатурах через три месяца после того, как производители примут решение добавить его, объяснили Digit.ru эксперты IT-отрасли.
«Технических проблем в замене знака на клавиатуре нет. Однако вопрос в производственном цикле. Даже если уже завтра будет решение, то устройства с новыми клавиатурами появятся не ранее чем через 3-6 месяцев», — сообщил Digit.ru информированный источник в компании Lenovo, занимающей первое место по поставкам ПК и ноутбуков в мире. Он объяснил, что производственный цикл требует сначала отправить новую заявку OEM-партнерам, сделанную ими клавиатуру надо привезти на фирменный завод, вставить в устройство и отправить в Россию. Еще некоторое время займет прохождение таможни и путь до магазинов.
Компании, производящие продукты с экранными клавиатурами, сообщают, что добавление знака большого труда не составляет, и его появление в программных продуктах зависит от сроков его внесения в системные коды.
«Мы находимся в контакте с российскими организациями, занимающимися различными аспектами этого вопроса, и прилагаем всевозможные усилия, чтобы использование нового символа в самые короткие сроки стало таким же удобным и доступным, как и использование традиционных символов валют», — сообщили Digit.ru в пресс-службе российского офиса Microsoft.
В пресс-службе компании Nuance, владеющей программой Swype, альтернативной экранной клавиатурой для мобильных устройств, сообщили Digit.ru, что уже рассматривают возможность и сроки внедрения знака рубля в клавиатуру Swype. Александр Пацай, известный как блогер alexmak, специализирующийся на тематике Apple, предположил, что знак рубля будет внесен в раскладку клавиатур продукции Apple к следующей версии ОС.
Банк России утвердил в среду в качестве графического обозначения рубля букву Р с горизонтальной черточкой. По сообщению агентства Прайм, первый зампред Совета Федерации Александр Торшин сказал журналистам, что ожидает его появления на клавиатурах компьютеров наряду с долларом.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉