Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Суд ЕС признал законность сделки между корпорацией Microsoft и Skype

🕛 12.12.2013, 13:15
Суд ЕС признал обоснованным решение Европейской комиссии, одобрившей приобретение американской корпорацией Microsoft интернет-коммуникационной компании Skype, сообщает РАПСИ со ссылкой на обнародованный в среду пресс-релиз суда.
Microsoft уведомила Еврокомиссию в сентябре 2011 года о своих планах относительно Skype. Против сделки выступили компании Cisco и Messagenet, которые также работают в сфере интернет-коммуникаций. Они высказали опасения, что сделка негативно скажется на конкурентоспособности на рынке. Еврокомиссия, несмотря на представленные возражения, в октябре 2011 года пришла к заключению, что сделка соответствует правилам внутреннего рынка Евросоюза. В связи с этим решением обе компании обратились в высшую судебную инстанцию ЕС.
Суд постановил, что если даже в результате приобретения Skype корпорация Microsoft получит до 90% рынка интернет-коммуникаций для бытового назначения, это не будет иметь принципиального значения. Корпорация традиционно занимает весомое положение на рынке программного обеспечения для стационарных компьютеров, в то время как ее присутствие на рынке планшетников, смартфонов и прочих портативных устройств значительно скромнее. В связи с этим любая попытка корпорации повысить стоимость услуг за интернет-коммуникации для пользователей стационарных компьютеров лишь спровоцирует их на переход на альтернативные устройства, в том числе портативные, отметил суд.
Более того, поскольку речь идет о сервисах, предоставляемых, как правило, бесплатно, попытка поднять стоимость за их предоставление приведет лишь к поиску пользователем более выгодных предложений, говорится в сообщении суда.
Что касается рынка интернет-коммуникаций для коммерческих целей, то опасения Cisco и Messagenet не очевидны для суда, который отметил, что Cisco благодаря своим решениям и гораздо большему присутствию на данном рынке подтверждает, что на нем сохраняется конкурентная среда.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉