Информационные технологииStfw.Ru 🔍

МГТС начала предоставлять услуги на базе интернет-протокола IPv6

🕛 12.12.2013, 13:15
ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) начала предоставление услуг на базе протокола передачи данных в сети интернет шестого поколения IPv6, говорится в сообщении компании.
По заявлению компании, использование протокола IPv6 позволит МГТС создать на базе оптической сети по технологии GPON платформу для внедрения сервисов передачи данных между устройствами («машина-машина», M2M). Новый протокол даст возможность к 2016 году подключить к сети передачи данных на территории Москвы до 20 миллионов новых устройств с уникальными IP-адресами, которые необходимы для построения систем «умного города». В первую очередь сервисы на основе IPv6 будут использоваться для управления системой ЖКХ, контроля транспортных потоков и видеонаблюдения.
Протокол IPv6 также позволит закрепить за абонентом уникальные IP-адреса, способные объединить в одну подсеть одновременно несколько устройств: компьютеры, планшеты, файловые хранилища, устройства сигнализации, видеонаблюдения и др. При этом МГТС обеспечит плавную миграцию клиентов на новую сетевую архитектуру, используя протокол IPv6 параллельно с действующим на сегодня протоколом IPv4. Технологическое решение для перехода к новой архитектуре сети предполагает интеграцию в сеть МГТС маршрутизаторов удаленного широкополосного доступа (BRAS) на основе разработок компании Ericsson.
«В ближайшие годы мы ожидаем в Москве всплеск использования новых IP-адресов за счет межмашинного взаимодействия в рамках развития „умных домов“ и „умных офисов“. С переводом нашей сети на новый протокол более 4,5 миллиона абонентов МГТС смогут подключить практически бесконечное количество электронных устройств и перейти на дистанционное управление своим домом или офисов», — заявил директор по эксплуатации МГТС Михаил Ободников.
Генеральный директор Ericsson в России Дмитрий Масельский отметил, что МГТС стала одним из первых операторов Восточной Европы, воспользовавшимся улучшенными возможностями IP-адресации на основе протокола IPv6.
В настоящий момент МГТС построила в Москве 25 тысяч километров оптических линий связи, к 2015 году протяженность сети удвоится. К оптический сети МГТС уже подключено более двух миллионов абонентов. В следующем году компания планирует выйти на рынок Подмосковья.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉