Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Apple впервые рассказала про запросы спецслужб

🕛 07.11.2013, 17:55
Apple впервые опубликовала отчет по запросам данных пользователей от государственных служб различных стран, говорится в сообщении компании.
Согласно отчету (Report on Government Information Requests), за первое полугодие 2013 года Apple получила запросы на предоставление данных об учетных записях пользователей от представителей 31 страны и запросы по поводу информации об устройствах — от 41 страны.
Наибольшее количество запросов компания получила от властей США. От них пришло 3542 запроса по устройствам и от 1000 до 2000 — по учетным данным пользователей (Apple по требованию госорганов не раскрывает точную цифру). Общее число запросов по устройствам составило 12 442 штуки, по аккаунтам от остальных стран — 719 штук. Кроме США, лидерами по числу запросов в Apple стали Германия (2156 и 93 запроса соответственно), Великобритания (1028 и 127) и Сингапур (1498 и 23). Из России компания зарегистрировала только одно обращение государственных служб по учетным данным и 13 обращений по устройствам, из которых только по одному случаю не была предоставлена информация.
Как объясняется в отчете, запросы, связанные с учетными записями, чаще всего делаются с целью расследования ограблений и других преступлений, а также поиском пропавших людей. В основном они включают требование раскрыть имя владельца учетной записи и его адрес, в очень малом числе случаев требуется также предоставить адрес электронной почты или фотографии пользователя. Запросы по устройствам, как правило, включают данные о контактной информации пользователя и обычно связаны с поиском украденной или потерянной техники Apple.
«Бизнес Apple не зависит от сбора персональной информации, — говорится в отчете компании. — Нас не интересует накопление личных данных наших покупателей. Компания предоставляет информацию о своих пользователях только в очень ограниченном числе случаев». Процент раскрытия информации по запросам очень сильно отличается для разных стран, но, по данным отчета, в большинстве случаев не превышает 40%.
Apple ранее не раскрывала детали работы компании со спецслужбами различных стран. Но такие документы уже публиковали компании Google, Microsoft, Twitter, Facebook и Yahoo. Например, Facebook получила в первой половине года один запрос от российских спецслужб, который не был выполнен. Microsoft, по данным компании, получила три запроса, все из которых были удовлетворены.
Появление подобных отчетов компаний связано со скандалом вокруг Агентства национальной безопасности США (АНБ), которое, по заявлению бывшего системного администратора АНБ Эдварда Сноудена, осуществляло слежку за пользователями с помощью технологических компаний.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉