Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сноуден может приехать в Германию для дачи показаний о прослушке телефона Меркель

🕛 04.11.2013, 10:45
Бывший сотрудник ЦРУ требует гарантии определенных условий, которые обеспечат ему безопасный въезд в Германию.
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден может поехать в Германию для того, чтобы помочь в расследовании дела о прослушке телефона Ангелы Меркель спецслужбами США. Член Партии зеленых Ханс-Кристиан Штробель (Hans-Christian Stroebele) встречался со Сноуденом в Москве. Встреча продлилась три часа.
Стороны обсуждали возможность оказания помощи Сноуденом в расследовании дела о прослушке телефона Меркель. Бывшему сотруднику ЦРУ предложили приехать в Берлин. Однако он требует гарантии определенных условий, которые обеспечат ему безопасный въезд в Германию. Напомнис, сейчас Эдвард имеет временное убежище в России.
Штробель отметил, что Сноуден «четко дал понять, что в то время как АНБ пытается предотвратить начало расследования, то он готов дать показания в Германии, однако, на каких условиях это будет сделано следует обсудить».
Напомним, что парламент Германии намерен обсудить ситуацию, связанную с прослушкой телефона Меркель, 18 ноября 2013 года. Некоторые парламентарии требуют физического присутствия Сноудена при даче показаний, другие считают, что достаточно будет видеосвязи с бывшим сотрудником ЦРУ.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉