Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Госдума приняла закон о штрафах за продажу SIM-карт с рук

🕛 25.10.2013, 12:47
Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, который вводит запрет на продажу SIM-карт с рук неуполномоченными лицами вне официальных центров продаж и устанавливает штрафы за нарушение этой нормы.
«Эти требования необходимы, чтобы пресечь действия мошенников, которые пользуются незарегистрированными или купленными без персональных данных SIM-картами для совершения преступлений, в том числе террористических актов», — сказал один из авторов законопроект вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (ЕР).
В законе уточняются места, в которых оператором связи или его уполномоченным лицом осуществляется заключение договоров на оказание услуг сотовой связи, и вводится запрет на продажу SIM-карт в нестационарных торговых объектах, кроме специально оборудованных для этих целей транспортных средств. Требование к ним устанавливает Минкомсвязи России.
Правилами оказания услуг связи устанавливается перечень сведений о лице, заключающем указанный договор. Согласно закону, лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора обязано внести в него сведения об абоненте, а оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности этих сведений.
В законе предусмотрена ответственность за продажу SIM-карт лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключении такого договора, в виде штрафа: для граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Кроме того, вводятся штрафы за предоставление оператору связи недостоверной информации об абонентах лицом, действующим от имени оператора, при заключении договора на оказание услуг связи: для граждан — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉