Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google позволит превратить компьютер друга в прокси-сервер

🕛 23.10.2013, 09:09
Компания Google представила несколько проектов, предназначенных для обеспечения безопасности пользователей в сети интернет и защиты сайтов от кибератак, сообщил директор Google Ideas Джаред Коэн в официальном блоге компании.
Google анонсировала бесплатное расширение для браузеров uProxy, позволяющее пользователю направить интернет-трафик по защищенному соединению через компьютер другого человека, добровольно предоставившего доступ. Это решение предназначено, по словам Коэна, прежде всего для обеспечения доступа к ресурсам, заблокированным в стране пользователя по политическим или иным причинам, а также для защищенного доступа в интернет, например, при подключении через небезопасные публичные Wi-Fi сети.
uProxy является своеобразным аналогом VPN, но значительно проще в использовании, сообщается на сайте проекта. Также, Google особенно подчеркивает, что uProxy не гарантирует анонимность соединения, в отличие от таких служб, как Tor, и не закрывает передаваемые данные от владельца соединения, через которое направляется трафик.
В данный момент сервис находится в закрытом тестировании и доступен только техническим специалистам, желающим принять участие в его разработке.
Вместе с uProxy, компания Google также представила сервис Project Shield, который должен помочь сайтам бороться с DDoS-атаками. Сейчас принять участие в проекте могут независимые новостные ресурсы и правозащитные сайты, которые могут быть целью «политических» кибератак.
Одновременно, Google предоставила всем желающим возможность самостоятельно отслеживать текущие DDoS-атаки, представив интерактивную мировую карту Digital Attack Map, на которой в реальном времени отображаются данные об их объеме и направлениях.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉