Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Объем российского IT-рынка в 2013 вырастет на 7% до $34,8 млрд

🕛 22.10.2013, 09:46
Объем российского IT-рынка в 2013 году вырастет на 7% до 34,8 миллиардов долларов, следует из сообщения аналитической компании IDC.
Основную долю российского рыка заняли домашние пользователи. На втором месте — предприятия, оказывающие транспортные, коммуникационные и жилищно-коммунальные услуги. Значительным по объему является также сегмент рынка, представленный органами власти, образования и здравоохранения, причем основные инвестиции в этом сегменте приходятся на органы власти.
Аналитики компании предполагают, что наибольший темп роста, выше 10%, покажут сегменты программного обеспечения, серверов среднего уровня и IT-услуг. Рынок hi-end серверов сократится на 10% а персональных компьютеров — на 6,5%.
В период с 2013 по 2017 годы IT-расходы будут расти в среднем на 6% и к 2017 году объем рынка достигнет 46,7 миллиардов долларов. Высокие темпы роста, в среднем на 10,7% ежегодно будут расти затраты на IT предприятий розничной торговли. Относительно высокие темпы роста, 8,2% ежегодно прогнозируются для банков, страховых компаний и поставщиков иных финансовых услуг.
Аналитики IDC относят к благоприятным факторам, влияющим на рост рынка, высокие цены на нефть, подготовку к международным спортивным мероприятиям и рост проникновения интернета.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉