Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Спецификация на запись 12х DVD-R DL скоро будет принята

🕛 25.10.2006, 11:01
Пока мы наблюдаем за "гонкой" между HD DVD и Blu-ray, развитие нашего старого доброго DVD также не стоит на месте. За своими наследниками он, конечно, не угонится, но всё же стремится совершенствоваться. Ожидается, что в следующем месяце DVD Forum утвердит спецификацию для 12-кратной скорости записи двухслойных дисков DVD-R. Как известно, разработкой новых спецификаций занимается рабочая группа WG6 (Working Group 6). Она и представила новую спецификацию для 12-скоростной записи. Новые 10х и 12х DVD-R DL диски должны поддерживать минимальную скорость записи 2х на любых приводах, отвечающих общей спецификации DVD-R DL. Напомним, что такое же требование выдвигалось и к носителям с 8-кратной скоростью записи.
Стоит отметить, что скорость записи 12х является максимальной для 12-см дисков DVD-R DL. При высоких скоростях заметно увеличивается потребляемая мощность. К примеру, 8х диски потребляют в среднем мощность в 55 мВт, в то время как 12-скоростные потребляют уже 70 мВт. Это ставит высокие требования для записывающих приводов, так что производителям этих устройств будет над чем себе "ломать" голову в ближайшее время.

Устройства, которые будут поддерживать новую спецификацию, станут доступны на рынке, как ожидается, в первом квартале следующего года.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉