Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Около 2 млн человек ведут слежку за пользователями интернета в Китае

🕛 07.10.2013, 20:32
Интернет-активность в Китае жестко контролируется для того, чтобы избежать акций протеста против правительства.
Китайское правительство наняло около 2 млн человек для того, чтобы отслеживать деятельность пользователей сети Интернет. Помимо этого, цензоры также анализируют общественное мнение при помощи мониторинга социальных сетей и микроблогов.
В сети насчитывается около 500 млн китайских пользователей. Этот показатель является самым крупным в мире. Пользователи из Китая зачастую общаются в соцсетях, в которых правительство страны подвергается критике. В связи с этим интернет-активность жестко контролируется для того, чтобы избежать акций протеста и массовых беспорядков.
Отметим, что сейчас в Китае закрыт доступ к Facebook и Twitter. Недоступен также и ресурс The New York Times. Это связано с тем, что в прошлом году издание опубликовало информацию об доходах семьи бывшего премьер-министра КНР Вэнь Цзябао.
Китайские СМИ сообщают, что некоторые активные пользователи интернета в Китае уже были задержаны за распространение слухов. Блогеров, у которых больше миллиона подписчиков призывают размещать больше идеологически верных публикаций.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉