Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Гейтс и Балмер вновь номинировались в совет директоров Microsoft

🕛 07.10.2013, 20:31
Основатель компании Microsoft Билл Гейтс и гендиректор Microsoft Стив Балмер, который заявил о своем скором уходе с руководящего поста, намерены остаться в совете директоров компании как минимум на ближайший год, свидетельствуют документы, поданные Microsoft в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).
Как сообщал Digit.ru, Стив Балмер, текущий CEO компании, в августе объявил о скором уходе со своего поста. Специальная комиссия, в состав которой входит Билл Гейтс, занимается поиском его преемника. Однако на встрече с финансовыми аналитиками в сентябре Балмер дал понять, что намерен оставаться инвестором Microsoft. В свою очередь, как сообщало агентство Рейтер, три из двадцати крупнейших инвесторов Microsoft считают, что Гейтс, входящий сейчас в совет директоров, должен полностью отойти от участия в делах компании.
Документы, поданные Microsoft в SEC, касаются ежегодного собрания акционеров компании, намеченного на 19 ноября. Первым вопросом повестки собрания являются выборы совета директоров. Стив Балмер и нынешний председатель совета директоров Билл Гейтс указаны в качестве номинантов на переизбрание.
Также акционеры проголосуют по кандидатурам экс-финдиректора JP Morgan Дины Даблон, президента Harvey Mudd College Марии Клаве, гендиректора Seagate Technology Стивена Лакзо, партнера фонда August Capital Дэвида Маркардта, бывшего вице-президента Bank of America Чарльза Носки, бывшего топ-менеджера BMW Хельмута Панке и гендиректора Virtual Instruments Джона Томпсона.
Исходя из документа, Гейтс остается крупнейшим индивидуальным акционером Microsoft с долей в 4,5%, следом за ним идет Балмер с 4%. Однако если Гейтс, как и прежде, будет продавать по 20 миллионов акций в квартал, Балмер опередит его по доле в компании уже весной 2014 года.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉