Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Минкомсвязь РФ допускает частичный запуск услуги MNP с 1 декабря

🕛 01.10.2013, 21:13
Минкомсвязь РФ допускает возможность частичного запуска услуги переноса мобильного номера с 1 декабря для операторов, подготовивших инфраструктуру, сказал журналистам глава ведомства Николай Никифоров.
По закону, принятому в декабре 2012 года, услуга MNP должна быть введена в РФ с 1 декабря 2013 года. Стоимость этой услуги для абонента не должна превышать 100 рублей. Сотовые операторы ранее заявляли о неготовности ввести услугу к этому времени. В сентябре состоялось совещание с участием представителей Минкомсвязи и сотовых операторов, основным вопросом повестки которого стала возможность переноса сроков внедрения MNP с 1 декабря 2013 года на апрель 2014 года.
«На следующей неделе мы соберем у (вице-премьера Аркадия) Дворковича представителей депутатов и операторов, чтобы определиться, готовы ли мы запустить слугу в срок, даже если не все готовы, или перенести на три месяца, — сказал Никифоров. — Мы как министерство должны быть готовы к любому варианту».
По его словам, часть операторов, в частности «Мегафон» и «Tele2 Россия», уже доложили о своей готовности, что в случае частичного запуска даст им конкурентное преимущество. Перенос срока запуска, в свою очередь, потребует изменений в закон и единой позиции депутатов по этому вопросу.
Никифоров напомнил также, что операторы должны осуществлять перенос мобильного номера в течение восьми дней. Если этого не произошло, то абонент не должен платить за услуги связи, считает он. Только экономический стимул может заставить операторов внедрять услугу, система штрафов в такой ситуации неэффективна, сказал Никифоров.
Министерство по-прежнему придерживается позиции, что ведение единой базы перенесенных номеров должен взять на себя «Координационный центр доменов РФ», который осуществляет аналогичную функцию с доменными именами.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉