Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft получила 37 тыс запросов на данные на январь-июнь 2013 года

🕛 01.10.2013, 21:08
Корпорация Microsoft получила свыше 37 тысяч запросов на раскрытие пользовательских данных от правительств разных стран мира за первое полугодие 2013 года — так, в России за этот период компании поступили три требования и все они касались данных пользователей Skype, свидетельствует сообщение Microsoft.
Как сообщал ранее Digit.ru, Microsoft уже публиковала данные о госзапросах за вторую половину 2012 года. Поводом стало раскрытие Эдвардом Сноуденом существования программ британских и американских спецслужб по сбору данных о звонках и интернет-активности пользователей. Помимо Microsoft, данные о запросах раскрывают Facebook, Apple, Yahoo, Twitter.
В январе-июне 2013 года Microsoft получила от госорганов около 37,2 тысячи запросов, в которых шла речь о 66,54 тысячи пользовательских аккаунтов. Для сравнения, за весь 2012 год компания получила порядка 75,4 тысячи запросов о данных 137,4 тысячи аккаунтов, так что резкого роста показателя Microsoft не фиксирует. В 77% случаев компания частично удовлетворила требования, а по 2,19% запросов Microsoft раскрыла данные о пользовательском контенте — почти все они поступили от спецслужб США. Общее число аккаунтов пользователей, на которое повлияло раскрытие данных, компания оценивает в 0,01%.
Правительство США — «лидер» по числу запросов к Microsoft, на его долю пришлось почти 19% всех требований. Microsoft, равно как и Google, ранее подала иск против госорганов США, требуя большей свободы в раскрытии данных о запросах. Почти три четверти требований в сумме пришлось на пять стран — США, Турцию, Германию, Великобританию и Францию, также свыше тысячи запросов каждая направили Австралия и Бразилия. Если рассматривать только запросы на данные пользователей Skype, то более 70% исходили из четырех стран — США, Великобритании, Франции и Германии.
Власти России направили за отчетный период администрации Microsoft три запроса на раскрытие данных шести аккаунтов пользователей Skype. Компания частично удовлетворила все требования, сообщив информацию о подписке или транзакциях, но не раскрывая содержание коммуникаций пользователей.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉