Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Россиянам угрожает троянец-вымогатель

🕛 27.09.2013, 11:06
Троянец FileCoder шифрует личные файлы пользователя, а затем вымогает деньги за доступ к ним.
Чтобы добраться до собственных файлов, пользователям предлагается заплатить кибермошенникам от 100 до 3000 евро, сообщает антивирусная компания Eset.
FileCoder шифрует фотографии, аудио- и видеозаписи, документы, архивы. Затем на экране зараженного компьютера появляется уведомление о том, что доступ к файлам заблокирован, так как компьютер оказался распространителем вируса или рассылок детского порно. Чтобы «излечить» компьютер от «вируса», злоумышленники предлагают пользователю заплатить от 100 до 3000 евро. 100 евро просят с обычных пользователей, большую сумму запрашивают, если компьютер принадлежит какой-либо компании.
В последнее время вирус активизировался: количество ежедневных заражений с июля по сентябрь утроилось. На Россию приходится 44% всех заражений.
Чтобы избежать инфицирования, специалисты Eset советуют пользоваться актуальной версией антивирусного ПО, защитив его настройки паролем, а также отключить службу управления удаленным рабочим столом и создать резервную копию важных файлов на съемном жестком диске.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉