Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мобильные операторы впервые в России протестировали перенос номера

🕛 27.09.2013, 11:01
Специалисты операторов мобильной связи "МегаФон" и Tele2 совместно с представителями Министерства связи и массовых коммуникаций РФ впервые провели тестовый перенос номера абонента мобильной связи и проверили работоспособность базовых услуг на перенесенном номере в действующих сетях, говорится в сообщении министерства.
По закону, принятому в декабре 2012 года, услуга MNP (переносимости номера) должна быть ведена в РФ с 1 декабря 2013 года. Она не должна стоить больше 100 рублей, операторы самостоятельно принимают решение, взимать ли эту плату с абонента. Сами операторы должны вносить аналогичную плату оператору базы данных перенесенных номеров за каждый факт переноса номера.
"Это первый, но важный результат в подготовке инфраструктуры операторов связи к запуску услуги MNP, которую ожидают многочисленные российские абоненты. Помимо базовых услуг связи предстоит протестировать целый ряд дополнительных сервисов. Мы планируем эти работы на ближайшее время", — приводятся в сообщении слова директора департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи России Дмитрий Алхазова.
В процессе испытаний были опробованы возможности совершать и принимать звонки, а также отправлять и получать смс-сообщения абонентом, использующим перенесенный номер. Все проведенные тесты прошли успешно, подтверждена технологическая готовность инфраструктуры сотовых сетей к перенесению абонентских номеров.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉