Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Valve анонсировала собственную операционную систему SteamOS

🕛 24.09.2013, 17:58
Компания Valve разрабатывает собственную операционную систему SteamOS на архитектуре Linux, адаптированную под игровую платформу Steam, сообщается на официальном сайте компании.
Операционная система может быть установлена на любой компьютер с архитектурой x86 и предназначается специально для развлечений и игр на большом экране. В Valve заявляют, что смогли добиться в системе значительного улучшения производительности обработки графики, а также снизить задержки при использовании устройств ввода информации.
Помимо интеграции с игровой платформой SteamOS получит функции стриминга игр с компьютеров под управлением Windows или Mac и сможет работать как медиа-сервис для музыки, кино и телевидения, предоставляя расширенные возможности управления семейной библиотекой медиа-файлов.
Предполагается, что SteamOS будет открытой системой, в которой пользователи смогут изменять любую часть системного ядра и программного обеспечения. Функции Steam также позволяют участвовать в разработке игр, создавая для них собственный контент. SteamOS будет распространяться бесплатно. О сроках выхода системы пока не сообщается.
Предполагается, что система SteamOS станет программной оболочкой для собственной игровой консоли Valve, анонс которой ожидается в ближайшее время. В случае если эти ожидания оправдаются, Valve станет конкурентом компаний Sony и Microsoft, которые доминируют на рынке игровых консолей и в данный момент готовятся представить на рынке следующие поколения игровых приставок PlayStation 4 и Xbox One.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉