Информационные технологииStfw.Ru 🔍

R600 получит внешнюю шину шириной в 512 бит

🕛 16.10.2006, 10:43
В распоряжении информационного агентства The Inquirer попала информация о готовящемся расширении внешней памяти нового графического процессора ATI R600 до 512 бит. Напомним, что его предшественники R580/520 уже получили 512-битную внутреннюю шину, но внешняя, по которой GPU сообщается с памятью, оставалась 256-битной. Основная проблема, связанная с таким расширением - значительное усложнение дизайна печатной платы, что тут же сказывается на стоимости продуктов, произведенных на основе нового графического процессора.

Если информация об увеличении ширины внешней графической шины, подтвердится, то мы получим продукт способный выдавать пропускную способность до 128 Гб/с, при работе с памятью GDDR4 с частотой 2000 МГц, а, возможно, и быстрее, как только подобные чипы памяти станут доступными в первом квартале 2007 года.

Учитывая все выше сказанное можно предположить, что ATI видя свое явное отставание от основного конкурента в разработке графического процессора нового поколения, решила снабдить свое детище рядом технических улучшений, которые позволят их продукту обойти выходящий в следующем месяце G80 от NVIDIA. Напомним, что новый видеочип канадской компании оснащен 384-битной внешней шиной и поддерживает до 768 Мб памяти стандарта GDDR3.

И здесь нас волнует уже не вопрос производительности. Вполне очевидно, что новый продукт от ATI с такими характеристиками превзойдет своего оппонента. Главный вопрос - насколько он будет дороже? Но для этого нам придется ждать еще целых три месяца.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉