Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Фильм о создателе корпорации Apple Стиве Джобсе выходит в прокат

🕛 20.09.2013, 13:24
Фильм «Джобс: Империя соблазна» (jOBS) с Эштоном Кутчером в роли основателя компании Apple Стива Джобса выходит в российский прокат в четверг.
Проект стал дебютным для продюсера и автора сценария, только у режиссера Джошуа Майкла Штерна («Неудачник», «На трезвую голову») был опыт съемок. Это заметно повлияло на структуру и драматургию фильма, который, как это часто бывает у дебютантов, вышел академично выполненным по всем правилам выбранного жанра. Впрочем, «Империя соблазна» — не традиционный байопик, а скорее, более динамичный жанр «истории успеха».
Хотя в центре истории находится сам Джобс, который в исполнении Кутчера получился крайне похожим внешне, но акцент сделан не на его личность, а на историю создания им корпорации Apple. Авторы ленты показали основные вехи ее истории — от гаража, где изобретатель с товарищами паял микросхемы, до позорного изгнания Джобса из компании и его триумфального возвращения. В промежутке поместились 1970-е годы, где нам показывают формирование характера и мировоззрения Джобса, и тот момент, когда он угадывает потенциал в изобретении своего друга Стива Возняка — будущего гаджета Apple I. Рассказанная в ленте история компании заканчивается выходом первого плеера iPod в 2001 году, оставляя за рамками революционные изобретения последних лет.
Джобс в жизни был не самым приятным и обаятельным человеком, его отношения с женщинами, друзьями и компаньонами заканчивались сразу, когда он терял к ним в интерес. В ленте это показано скомкано. Да и сам герой в исполнении Кутчера вышел таким милым, от походки до улыбки, что актера даже обвинили в пародировании. Тем не менее, именно на исполнителе главной роли держится эта лента с довольно простой драматургией.
«Джобс: Империя соблазна» стал первым художественным фильмом, рассказывающим о легендарном Стиве Джобсе. Оценочный бюджет ленты составляет 12 миллионов долларов, а мировые сборы, по данным портала boxofficemojo.com, составляют более 15,8 миллионов долларов.
Также планируется сериал по книге Уолтера Айзексона, за адаптацию которой взялся известный сценарист Аарон Соркин.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉