Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Меморандум о защите авторских прав в интернете буде готов к 1 октября

🕛 18.09.2013, 02:42
Меморандум по досудебному решению споров о защите авторских прав в интернете будет готов к 1 октября, — сообщил журналистам руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.
Меморандум, по словам Жарова, будет представлять собой дорожную карту по досудебному решению споров между правообладателями и интернет-ресурсами. В ведомстве предполагали, что документ будет подготовлен раньше, но срок перенесли.
По данным Роскомнадзора, к настоящему времени большинство споров между правообладателями и интернет-ресурсами были урегулированы без подачи судебных исков. Из 42 определений ведомства об обеспечительных мерах в отношении нелегального контента, в 39 случаях контент был удален сайтами добровольно. Блокировка ресурсов в таких случаях не производилась и судебные иски не подавались.
«Движение идет к саморегулированию. Закон работает. Даже соцсеть „ВКонтакте“ может стать легальной. Заинтересованность с их стороны проявляется», — сообщил Жаров.
На данный момент защита авторских прав в интернете осуществляется согласно антипиратскому закону, который был принят Госдумой 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉